Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Сентября 2020 в 18:58

Идеальный офис: 4 простых способа сделать рабочую среду лучше и повысить продуктивность сотрудников

Россия +7 (495) 139-20-33
3 33010

Мы постепенно возвращаемся к работе в офлайн-режиме и как никогда чувствуем все нюансы рабочей среды. Атмосфера в офисе влияет на настроение и продуктивность. От работы в тоскливом кабинете с недружелюбными сотрудниками больших результатов ждать не стоит. Вот почему создание благоприятной обстановки имеет решающее значение для успеха.

 4 простых способа сделать рабочую среду лучше

На другой стороне позитивной рабочей среды находится токсичная атмосфера.

Для начала определимся, что такое токсичная офисная среда:

  • отсутствие надлежащего общения между сотрудниками или, что еще хуже, транслирование неясной или неправильной информации;
  • отсутствие баланса между работой и личной жизнью;
  • приоритет бизнеса над личной жизнью сотрудников, их удовлетворенностью работой и их здоровьем.

Что включает в себя позитивная рабочая среда?

Позитивная рабочая среда – это баланс интересов бизнеса и сотрудников, считает Макс Фридман из Businessnewsdaily. 

Если вы сосредоточены на создании благоприятной рабочей обстановки, убедитесь, что корпоративная культура признает баланс между работой и личной жизнью. Важно, чтобы в вашей компании был налажен беспрепятственный обмен идеями между сотрудниками и руководством без страха резкой критики.

Создавая позитивную рабочую среду, имейте в виду следующие вопросы:

  1. Есть ли у сотрудников достаточно места, чтобы выполнить свою работу, не занимая чужое?
  2. Достаточно ли у сотрудников конфиденциальности в работе и, с другой стороны, прозрачности в отношении того, как они используют свое время на работе?
  3. Есть ли в офисе место, где сотрудники могут отдохнуть или обсудить рабочие вопросы со своими коллегами?

Конечно, создание позитивной среды выходит далеко за рамки офиса. Поэтому вам  следует задать себе еще и следующие вопросы:

  1. Какие возможности вы предоставляете для встречи сотрудников за пределами вашего офиса на мероприятиях, которые могут повысить командный дух и помочь в достижении общей цели?
  2. Ваши сотрудники понимают, в чем заключается миссия вашей компании?
  3. Разрешаете ли вы удаленную работу, когда ваши сотрудники чувствуют себя больными?
  4. Сколько дней отпуска и оплачиваемых выходных у них есть?

Ответы на эти вопросы помогут вам в создании позитивной рабочей обстановки, но прежде всего помните про три основные вещи: здравый смысл, такт и сочувствие. Другими словами, ключевым фактором является понимание того, что ваши сотрудники – это люди, а не просто инструменты бизнеса.

4 способа сделать рабочую среду комфортной и тем самым повысить продуктивность сотрудников:

164A8998.jpg

1. Нанимайте лучших членов команды (и не бойтесь отпускать плохих)

Успешные компании знают, что благоприятная рабочая среда начинается с найма нужных людей. Убедитесь, что у вас профессиональные и командные игроки. Когда сотрудники работают с токсичными людьми, они часто попадают под влияние и копируют их поведение, в результате чего ваша компания начнет увязать в неблагоприятной рабочей атмосфере.

«Удивительно наблюдать, как один человек может влиять на повседневную работу остальных, – говорит Клэр Маршал Кроуэлл, главный операционный директор A. Marshall Hospitality. – Меня много раз благодарили за увольнение токсичных сотрудников. Конечно, это не всегда просто, но весьма позитивно влияет на рабочую атмосферу. И это чувствуют не только наши сотрудники, но и клиенты».

2. Продумайте освещение

По данным MBA@UNC, наличие естественного света влияет на настроение, энергию и психическое здоровье, значительно улучшая концентрацию и производительность. Однако, согласно проведенному компанией Pots Planters & More опросу, почти половина офисных работников заявила, что в их офисе практически отсутствует естественный свет.

Если нет возможности снять офис с доступом к солнечному свету и хорошему виду из окна, используйте качественное искусственное освещение, которое может снизить утомляемость и повысить производительность труда.

3. Сделайте офис комфортным

Чистый и уютный офис может оказать огромное влияние на отношения между коллегами и менеджерами, считает Майк Канарелли, генеральный директор и соучредитель Web Talent Marketing: «Постарайтесь создать расслабляющую атмосферу с удобной мебелью, оборудованием и несколькими бонусами». Например, предоставьте своим сотрудникам возможность работать там, где им удобно.

Согласно исследованию Pots Planters & More, люди, которые маркируют свою рабочую мебель как «плохую», с большей вероятностью (в три раза) считают свою офисную среду менее производительной и чаще (в два раза) считают ее «удручающей».

«Все работают по-разному, поэтому предоставьте сотрудникам свободу», – отмечает Джош Тернер, генеральный директор UsersThink. Он предлагает избавиться от одинаковой мебели и дать каждому бюджет, чтобы обустроить свой уголок.

4. Развивайте коммуникации

Помните о том, как вы взаимодействуете с подчиненными. «Сотрудники мотивированы и чувствуют, что их ценят, когда они получают положительную обратную связь, показывающую, как их работа способствует успеху бизнеса», – говорит Доминик Джонс, директор по персоналу HEXO Corp.

Часто именно плохая обратная связь и невозможность оперативной работы повышают токсичность рабочей среды. Руководители решают эти проблемы по-разному. Многие используют специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-систему «Простой бизнес». Они имеют встроенную систему коммуникаций (от телефонии до мультичатов), что помогает выстроить эффективную обратную связь с коллегами, начальством, клиентами и партнерами, а также вовлекать всех в решение рабочих вопросов.

«Когда вы вовлекаете своих сотрудников в процесс принятия решений, чтобы создать лучшую рабочую среду, они чувствуют себя ценными, – утверждает Саманта Ламберт, директор по персоналу в Blue Fountain Media. – Спрашивайте мнение сотрудников и выясняйте, что они думают о той или иной идее».

Не забудьте также выразить благодарность за тяжелую работу. Это разжигает энтузиазм, увеличивает инновации, укрепляет доверие и дает хорошие результаты. Пусть это будет даже простое «спасибо» за то, что сотрудник делает все возможное для проекта или работает допоздна.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Олег Перфильев
    2
    комментария
    0
    читателей
    Олег Перфильев
    больше года назад
    Само собой приятная обстановка повышает уровень работоспособности сотрудников, но и не мало-важную роль играет как начальство мотивирует свой персонал!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Сергей Куренков
    2
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Куренков
    больше года назад
    Сейчас у многих современных организаций есть комната для отдыха, комната для игр, мини-кухня, уютные переговорные. Это я считаю большим плюсом. В такой компании всегда будет приятно работать
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    4
    комментария
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Согласна, в хорошем офисе работать приятнее. А когда сидишь в маленькой темной "каморке", да еще и бок о бок с кем-то вредным, весь энтузиазм пропадает
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть