Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Января 2018 в 10:56

Тайны новостной ленты в Facebook: как заставить Цукерберга показывать ваши посты чаще

Россия +7 (495) 139-20-33
10 40713

Компания не раскрывает полностью алгоритм формирования ленты новостей, но кое-что об этом известно, и только от вас зависит, как вы воспользуетесь полученной информацией.

В каждой социальной сети алгоритм отбора новостей работает по-своему и при этом постоянно меняется, заставляя маркетологов регулярно вносить изменения в свои стратегии SMM-продвижения, а простых людей недоумевать, почему тупой пост показан вверху ленты, а этот интересный не показан вообще.

Тайны новостной ленты в Facebook

Наша цель — построить идеальную персонифицированную ежедневную газету для каждого человека в мире, — сказал генеральный директор Facebook Марк Цукерберг еще в 2014 году. — Мы пытаемся персонализировать и показать вам материал, который будет для вас наиболее интересен.

150х150.pngпримечание редакции
12 января Марк Цукерберг опубликовал пост, где рассказал о грядущих изменениях в алгоритме ранжирования Facebook. В ближайшем будущем пользователи увидят больше постов от друзей и семьи. А частота появления записей публичных страниц в ленте будет зависеть от типа контента и пользовательской реакции на него. – прим. ред.

Правда, они пытаются, но…

Задачи-то у пользователей разные: одним нужна лента, где будет отображаться весь контент от интересных страниц и друзей без лишней негативной информации, другие хотят видеть актуальные новости мира, третьи следить за информацией интересующих брендов или конкурентов, но все желают получить идеальную для себя ленту новостей в Facebook. И чтобы решить данную задачу, давайте разберемся, как работает алгоритм формирования новостных лент в Facebook.

Немного истории

До 2015 года Facebook пытался «угадать», какие посты пользователи хотели бы видеть в своей ленте новостей, основываясь на ряде косвенных признаков: лайки, комментарии и другие действия. Затем была добавлена опция, предлагающая пользователям отфильтровать сообщения, которые они не хотят видеть. Кроме того, опросы показали, что многие пользователи обеспокоены вероятностью пропустить важные обновления от своих друзей. С апреля 2015 года Facebook начал отдавать приоритет (в виде более высокой оценки релевантности) постам от друзей над сообщениями страниц, на которые подписан пользователь, и над рекламными сообщениями. В июле 2015-го была запущена опция Приоритет в показе (See First), благодаря которой пользователь может вручную выбрать, сообщения от каких страниц и от кого из друзей он хотел бы видеть в верхней части новостной ленты.

Релевантность — это число, которое показывает степень заинтересованности пользователя в той или иной истории.

Для оценки взаимодействия с видео используют такие формы оценки, как включение звука, переключение в полноэкранный режим или переключение на высокое разрешение. Повышение громкости при просмотре видео или переключение его в полноэкранный режим рассматривается алгоритмом как ваше внимание к нему, и вам чаще будут показывать подобные ролики выше в вашей ленте.

Во время саммита F8 в 2017 году Адам Моссери, вице-президент Product Manager News Feed, рассказал о четырех шагах, которые Facebook использует для ранжирования контента в ленте новостей.

Тайны новостной ленты в Facebook

Адам Моссери подчеркнул, что Facebook не может знать, насколько пользователь на самом деле заинтересован в определенной истории. Поэтому лучший способ формирования ленты – сделать обоснованное предположение.

Инвентаризация

Алгоритм Facebook проводит инвентаризацию, когда вы в первый раз открываете свою ленту новостей: он просматривает все посты, опубликованные вашими друзьями, и страницы, которым вы ставите лайки.

Сигналы

Рассматривая все имеющиеся данные (сигналы), Facebook пытается принять обоснованное решение о том, насколько вы заинтересованы в определенной записи. Существуют сотни тысяч сигналов, которые Facebook использует для ранжирования контента. В их числе: кто опубликовал контент, каким телефоном пользуется человек, который час в стране пользователя в момент загрузки ленты, сколько у него трафика.

Прогноз

Facebook использует эти сигналы при расчете вероятности определенных результатов. Например, он оценивает, насколько вероятно, что пользователь оставит под постом комментарий, поделится записью с друзьями, потратит время на чтение истории.

Оценка

Проведя расчет вероятности, Facebook объединяет информацию и оценивает релевантность.

На что обращает внимание Facebook при ранжировании контента

Facebook приоритетно отдает предпочтение, во-первых, сети друзей каждого пользователя, во-вторых, страницам, которые он отметил как понравившиеся, в-третьих, приведенным выше сигналам, чтобы сделать серию прогнозов, которая заключается в определении вероятности:

  • клика;
  • затраты времени на прочтение;
  • лайка, комментария и расшаривания;
  • того, что пользователь найдет пост информативным;
  • клик-байт заголовков — приманки для кликов, которые не отражают содержание поста;
  • неприемлемого содержания.

Все это — части процесса оценки релевантности. Процесс приводит к формированию новостной ленты, уникальной для каждого пользователя Facebook.

Тайны новостной ленты в Facebook

Выступление Адама подтвердило, насколько важно создавать контент, релевантный, ценный и интересный для вашей целевой аудитории или интересный лично вам. Если вы этого не делаете, то, скорее всего, охватываете постами не так много людей, как могли бы, или ваша лента замусорена, и вы, подобно курице, вынуждены искать зерно в куче мусора.

Подводим итоги

Кто, что и когда. Facebook принимает во внимание, кто опубликовал запись и что она собой представляет: фото, видео или обычный статус. В ленте вы чаще будете видеть посты тех, кому больше уделяете внимания. Чем чаще вы читаете записи того или иного человека, тем чаще вам их будут показывать.

Популярность. Популярность постов рассчитывается на основе числа комментариев, расшариваний и лайков. Посты, отмеченные другими пользователями как оскорбительные или спрятанные ими из ленты, покажут вам с меньшей вероятностью.

Время. Facebook показывает не только статусы, которые были опубликованы только что. Если алгоритм сочтет, что старая публикация относится к трендовой теме, то ее все равно покажут в ленте новостей.

Комментарии. Известно, что социальная сеть анализирует оставленные комментарии, во всяком случае написанные на английском языке. Если к вашей записи оставят много поздравительных комментариев, то Facebook решит, что в вашей жизни произошло важное событие, и покажет пост друзьям. Работает ли это для русскоязычных комментариев, неизвестно.

Если вы хотите оптимизировать контент под алгоритм Facebook

Тайны новостной ленты в Facebook

Мы собрали информацию о ранжировании Facebook и сформулировали советы, которые помогут вам создавать контент с высоким показателем охвата пользователей.

  • На вашей странице в Facebook должно быть минимальное количество негативных отзывов. Вычитывайте свои посты и дважды проверяйте ссылки перед публикацией записи на странице.
  • Опубликованный контент способствует привлечению аудитории, однако он коррелируется с затратами времени на его прочтение. Видео — отличный вариант.
  • Созданный контент должен с высокой степенью вероятности вызывать положительную обратную связь от пользователей в виде позитивных комментариев, лайков или расшариваний (они влияют на ранжирование поста больше, чем лайки).
  • Создавайте посты, которые сподвигнут пользователей пройти по ссылке в записи, открыть фотографии, текст, видео и другие материалы.
  • Соблюдайте расписание и публикуйте посты регулярно. В этом незаменимым помощником для вас станет Smart Календарь PublBox.
  • Ответственно относитесь к формированию аудитории — вам нужны подписчики, для которых публикуемая вами информация будет интересна. Вы можете проверить интересы аудитории вашей страницы Facebook, использовав раздел «Аудитории» и выбрав параметр «Пользователи, связанные с вашей страницей».

Что не нужно делать:

  • Создавать контент, который вводит в заблуждение или искажает информацию — с клик-байт заголовками.
  • Создавать контент, который нарушает условия использования Facebook.

В дальнейшем бороться за место в ленте будет сложнее, ведь количество информационного шума продолжает расти. Следовательно, важно именно сейчас создавать контент, релевантный интересам аудитории. При условии что ваши посты будут актуальными и интересными для подписчиков, Facebook продолжит выводить ваш контент в новостных лентах пользователей.

Контент должен быть релевантным, интересным и разнообразным. Воспользуйтесь нашими подсказками, которые вы найдете в статье «50 типов контента для соцсетей».

Бонус. Как настроить свою ленту новостей

Изменение порядка отображения постов

Тайны новостной ленты в Facebook

Вместо стандартного «Популярные новости» (Top Stories) можно поставить «Последние», и контент будет отображаться в хронологическом порядке. Переключение режимов отображения статусов находится в левом верхнем углу — рядом с пунктом меню «Лента новостей» есть стрелочка, нажав на которую можно выбрать, в каком порядке вы хотите видеть посты в ленте. Но имейте в виду, что время от времени режим автоматически переключается на «Популярные новости».

«Сортировка» друзей

Тайны новостной ленты в Facebook

Сделайте отдельных друзей «близкими друзьями», а других — «знакомыми». Посты «близких друзей» Facebook будет показывать вам чаще, а знакомых — реже. Кроме того, в настройках можно установить уведомления о любых действиях «близких друзей».

Очистка ленты

Тайны новостной ленты в Facebook

Можно спрятать из ленты тот или иной пост. Для этого нужно нажать на стрелочку, которая есть в правом верхнем углу каждого поста, и, выбрав соответствующую опцию, можно избавиться от всех постов конкретного человека. Есть возможность отказаться и от статусов, опубликованных отдельными приложениями, вроде Foursquare.

Как создать свою ленту?

Для обычных пользователей стоит делать свои списки интересов, как плейлисты в плеере. Принцип как в старом добром GoogleReader.

  • Создавайте ленты по интересам и настроению.
  • В каждую ленту заносите необходимых людей и страницы. При этом вам не обязательно лайкать эти страницы или подписываться на людей.
  • Отдельно настраивайте типы обновлений, которые вам интересны. Например, только фото.

В левой колонке вашей страницы есть кнопка «Интересы». Зайдите в нее, а затем — на страницу, где вам предложат создать список, выбирайте интересные вам страницы из предложенных и двигайтесь дальше. Новая лента отразится после выбора настроек приватности. Справа появится список, в который можно добавить еще страницы и людей из поиска. После этого вы можете поделиться лентой с друзьями или открыть их только для близких друзей. Чтобы ленты не потерялись, зайдите во вкладку «Интересы», нажмите на шестеренку настроек и выберите «Добавить в избранное».

Тайны новостной ленты в Facebook

Теперь у вас есть чудесные альтернативные ленты только с интересными вам новостями, которыми вы можете делиться с друзьями и коллегами.

Оригинал

10 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • zigzagov
    41
    комментарий
    0
    читателей
    zigzagov
    больше года назад
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Иванов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий Иванов
    больше года назад
    Как сделать все мои публикации на facebook по ссылке на мою страницу доступными для всех, а не только для пользователей facebook?
    -
    1
    +
    Ответить
  • Константин Шаповалов
    10
    комментариев
    0
    читателей
    Константин Шаповалов
    больше года назад
    Увеличь количество своих читателей в Facebook с помощью сайта ozni.info/facebook . Там вы найдете рейтинги сервисов накрутки и много другой  полезной информации!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Vasilis Lambrou
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Vasilis Lambrou
    больше года назад
    Спасибо за подробное описание функций Фейсбука, теперь понятно, как работает лента и как ее настроить)

    P.S. Здесь тоже есть интересная информация о ФБ) www.youtube.com/watch?v=8erz9b6zgsA&list=PLT4k7k6TtFUR9uJ2mBblcqGio74yFFh76&index=1
    -
    0
    +
    Ответить
  • Eugeny Gorelov
    2
    комментария
    0
    читателей
    Eugeny Gorelov
    больше года назад
    Лента Фейсбука настроена на ПРОПАГАНДУ, она сама по известным вам алгоритмам подбирает новости для вас. А то что они вам не нужны, Фейсбук не волнует) Им важно протолкнуть нужную им позицию. Это тупо ПРОПАГАНДА для зомбирования и навязывания мнения пользователям сети.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Оксана Кучурова
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Оксана Кучурова
    больше года назад
    Спасибо, много полезного! Я так понимаю система хэштегов в Фйэсбуке не действует и не стоит тратить на это время, лучше делать яркие посты с фото/видео, которые привлекают внимание
    -
    2
    +
    Ответить
  • Виктор
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Виктор
    больше года назад
    Уже давно заметил, что мне на моей страничке выскакивают абсолютно не интересные мне публикации, видимо те, которые часто лайкают и комментируют мои друзья и подписчики. Но спасибо, что показали как отсортировать новости в ленте и скрыть уже надоевшие. Обязательно применю на практике.
    -
    4
    +
    Ответить
  • Юлия
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Юлия
    больше года назад
    Давно искала информацию как можно настроить свою ленту новостей в Фейсбуке. А то и правда, порой одно и тоже. Или вообще реклама. А интересно, а в контакте можно также наладить ленту?
    -
    3
    +
    Ответить
  • Юлия Григорьева
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Юлия Григорьева
    больше года назад
    Мда, как раз мне нужна была информация по теме. Просматривая ленту, в последнее время часто наблюдаю совсем не свежие посты. Вот, значит, в чём дело. Попробую сделать так, чтобы мои посты были "в тренде")
    -
    3
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть