Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Октября 2022 в 10:59

Анализируем конкурентов для эффективного линкбилдинга

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6694

Начинающие оптимизаторы склонны недооценивать роль анализа конкурирующих сайтов. Но ссылочное продвижение не сводится к одной только закупке всевозможных ссылок. Еще со времен появления первых штрафных алгоритмов в Google и Яндекс линкбилдинг стал значительно сложнее. При это он все так же остается одним из самых эффективных методов продвижения сайтов и хорошо работает в связке с другими инструментами.  

Однако просто закупать любые возможные ссылки десятками и сотнями, как раньше, уже недостаточно – более того, такой бездумный ударный рост может быть воспринят поисковиками как манипуляция. Итог – санкции, потеря позиций, трафика и доходов. 

Несмотря на то, что линкбилдинг давно практикуется и изучается, не существует, да и не может быть универсальной стратегии, которая одинаково хорошо подойдет для продвижения любого сайта. Тем не менее, достаточно хорошо проработаны решения, которые помогут оптимизатору разработать свой оптимальный подход. В первую очередь речь идет именно об анализе сайтов-конкурентов, занимающих более высокие позиции в поисковой выдаче.  

Как быстро проанализировать конкурентов и рассчитать нужное вашему сайту количество ссылок? 

Шаг 1. Собираем конкурентов 

Самый простой способ составить список – ввести интересные вам запросы в поисковую систему и собрать данные из ТОП-10. Можно воспользоваться специальными сервисами, например, Ahrefs или MegaIndex. Определенную сложность на этом этапе представляет недоступность ряда инструментов – того же Ahrefs – для российских пользователей. Тем не менее, аналогов в сети достаточно много. 

Важно: Выбирайте сайты компаний, похожих на вас по размеру и ассортименту. Если вы продвигаете небольшой интернет-магазин или локальный малый бизнес, изучайте точно такие же сайты. Не смотрите на ссылочную массу агрегаторов (Ozon, Wildberries и других) и крупных интернет-магазинов (например, «Эльдорадо»). Они будут снижать точность анализа и вы не получите ценную информацию. 

Шаг 2. Анализируем количество доноров и ссылок 

Сколько площадок используют конкуренты, какие ссылки закупают, их доли в общей ссылочной массе, какие страницы ими усиливают – найти эту информацию поможет сервис Majestic SEO или его аналоги. 

Считаем все типы ссылок, количество уникальных сайтов-доноров и общее число ссылок. Их среднее значение и станет определяющим в стратегии. 

Шаг 3. Составляем план и действуем 

Ориентируйтесь на цифры, полученные в предыдущем шаге и начните работу. Помните, что оптимальным для продвижения и при этом наиболее безопасным считается разнообразный ссылочной профиль. Это соответствует тому, как сайты растут и развиваются естественными образом. Поэтому поисковики не заподозрят вас в манипуляциях, когда сайт начнет прирастать разными типами ссылок: 

  • Арендные ссылки – самые выгодные. Стоимость начинается от 1 рубля в месяц. Даже небольшой бюджет можно потратить на улучшение стратегии линкбилдинга. 
  • Статейные ссылки – основа продвижения. Они встраиваются в статью, которую вы пишете сами или заказываете в различных сервисах, и размещаются на нужном сайте. 
  • Сабмиты и крауд-ссылки. Где указывать ссылку на сайт компании, как не в профиле этой компании или ее сотрудника? Покупка сабмит-ссылок – своего рода подушка безопасности вашей ссылочной стратегии. Это особенно ценно для молодых сайтов. 

Для удобства создания подходящего ссылочного профиля есть множество различных инструментов. Например, вы можете опробовать функционал «Избранное» в Links.Sape: загрузите список страниц-доноров конкурентов и получите постоянный доступ к закупке ссылок с тех же площадок.  

При этом не торопитесь резко наращивать ссылочную массу. Лучше делать это постепенно, а сэкономить время на рутинной работе поможет функция авторежима «Плавная покупка ссылок» в сервисе. Все, что нужно – задавать необходимое количество, бюджет и частоту запуска для каждого отдельного URL. Успех в линкбилдинге зависит от постоянных экспериментов, не бойтесь использовать новые стратегии и возможности ссылочных сервисов для эффективного продвижения.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть