Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Ноября 2019 в 11:14

Битва брендов TemplateMonster, Themeforest, Elegant Themes: кого выбрать?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8273

Когда стартап проекты или начинающие предприниматели доходят до момента упаковки своих идей в стильные и продающие сайты, обычно становится очень грустно. Приходится выбирать: либо не очень качественный, но дешевый ресурс, либо подходящий под все запросы, но очень дорогой (выходит за рамки бюджета раза в 3).

Битва брендов

Но когда на рынке появились шаблоны с красочным и «умным» дизайном сайтов, у многих потребность выбирать пропала, ведь появился вариант, где и 80–100% требований учтено, и цена не высокая. Теперь единственная весомая проблема – угадать с выбором маркетплейса, где продаются такие макеты. И этим материалом мы хотим помочь принять решение, проведя сравнительный анализ 3 самых популярных площадок в мире: TemplateMonster, Themeforest, Elegant Themes.

Битва брендов

TemplateMonster

TemplateMonster – площадка, которая на рынке уже более 15 лет. Сегодня это самый популярный ресурс по продаже и покупке шаблонов для сайтов, портфолио, резюме и других подобных продуктов – в наличии более 26 000 тысяч тем, из которых около 8000 бесплатных.

Платформа активно развивается и предлагает уникальные офферы для фотографов (разработка сайта за 6 дней), дизайнеров, маркетологов (дешевая подписка, благодаря которой открывается доступ к 11 000+ продуктам) и возможность зарабатывать дизайн-студиям на продаже шаблонов.

TemplateMonster

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

Основной продукт компании – шаблоны сайтов с адаптивным дизайном. Сейчас их в каталоге более 21 000: под интернет-магазины, личные блоги, сайты-визитки или портфолио, лендинги.

Главная особенность – каждый макет проходит строгий отбор. Новичкам пробиться на маркетплейс реально сложно, учитывая требования, но это делается с целью поддерживать высокие стандарты качества услуг, и это правильное решение.

Есть и другие виды продукции: шаблоны резюме, портфолио, email-рассылок, бандлы для страниц в разных соцсетях, графические элементы (логотипы, фирменные стили, визитки, баннеры, шрифты).

Самый популярный продукт сегодня – многоцелевой WordPress шаблон Monstroid2. Его стоимость – 75$. Главная особенность – в состав входят более 50 макетов на темы бизнеса, консалтинга, творчества (отдельно для музыкального, хореографического, художественного видов искусства), спорта, строительства, диджитала и т.д.

TemplateMonster

Другие фишки Monstroid2:

  • есть более 40 популярных плагинов, которые позволяют повысить юзабилити страницы (MegaMenu, Cherry Projects, Cherry Search and Socialize);
  • есть возможность подключиться к инструментам электронной коммерции;
  • одна страница имеет несколько вариантов реализации, которые также можно редактировать под себя.

Функционал шаблонов

Каждый шаблон (как платный, так и бесплатный) сайтов в TemplateMonster обладает такими функциями:

  • адаптивность под 3 типа устройств (гаджеты, планшеты, ноутбуки);
  • SEO-friendly;
  • чистый html-код;
  • кросс-браузерность;
  • возможность подключения виджетов, плагинов;
  • наличие демоверсии.

Все макеты загружаются легко благодаря специальной инструкции и обучающим видео, которые присылаются после оформления заказа. Редактировать элементы также очень просто, даже если раньше не работали с конструкторами.

Ценовая политика

Цены зависят от вида продукции. В среднем расценки такие:

  • шаблоны сайтов – 50–70$;
  • многоцелевые заготовки сайтов – 70–100$;
  • шаблоны небольших дизайн-продуктов (резюме, портфолио, баннеры, бандлы для соцсетей, презентации) – 10–15$.

Но TemplateMonster часто проводят акции и распродажи (иногда скидки достигают 40–50%!). А те, кто имеет специальную подписку One, каждый месяц получают доступ к минимум 50–100 новым продуктам общей стоимостью в сотни долларов за 19$. Плюс есть абсолютно бесплатные макеты, которые можно загрузить в 2 клика и использовать как в коммерческих, так и некоммерческих целях.

Качество технической поддержки

Техническая служба работает 24/7. Связаться с ней можно с помощью звонка по телефону, сообщения в онлайн-чат или почту. Уточнить некоторые нюансы можно даже спустя год или больше после покупки макета как у самого автора-разработчика, так и команды TemplateMonster.

Themeforest

Themeforest – это площадка, где размещено более 47 000 шаблонов разного типа: под интернет-магазины (электронную коммерцию), блоги, корпоративные сайты и различные CMS, конструкторы, плагины. Отличается от конкурентов тем, что цены начинаются с 2$. Но нет готовых предложений по инфографике, графике.

Среди других плюсов:

  • есть активный форум, где общаются как продавцы, так и покупатели;
  • есть экспертный блог, контент которого разрабатывается под 2 основные ЦА – покупатели и разработчики тем;
  • высокие требования к шаблонам, что позволяет поддерживать уровень качества.

Themeforest

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

Основной продукт компании – шаблоны сайтов, а именно под WordPress и другие CMS. Их размещают на площадке как независимые специалисты, так и целые дизайн-студии. Цены устанавливают сами, при этом обязуются регулярно выпускать обновления, иначе рискуют потерять свой товар на «полке».

Рассмотрим самый популярный продукт компании – многоцелевой отзывчивый шаблон Avada. Его стоимость – 60$, но за годовую техническую поддержку придется доплатить еще 18$. Он на рынке уже 7 лет, но регулярно обновляется, улучшается.

Themeforest

Фишки шаблона:

  • более 50 панелей для контроля контента и работы сайта;
  • есть коллекция из 6 плагинов;
  • 60 дизайн-элементов, которые помогут сделать уникальный дизайн или поправить существующий;
  • есть интеграция с инструментами электронной коммерции;
  • Retina Ready;
  • есть авторские иконки;
  • 53 макета сайтов на разные темы – ночные клубы, галереи, рестораны, фитнес-клубы, аудит-конторы и другое.

Ценовая политика

Цены ниже, чем у TemplateMonster, но и набор услуг, которые в нее входят, тоже меньше. Средняя стоимость макета сайта – 40–60$. Но, к примеру, за техническую поддержку нужно доплачивать и она будет действовать максимум год. Также одну приобретенную тему нельзя использовать дважды. Только если приобрести расширенное лицензионное соглашение стоимостью от 1000$.

Функционал шаблонов

Все темы Themeforest должны быть:

  • кросс-браузерными (то есть быть адаптированными под разные браузеры);
  • SEO-оптимизированы (иметь основные параметры, которые помогут в продвижении в поисковых системах);
  • с хорошей документацией (которая поможет разобраться с установкой, загрузкой и редактированием макетов);
  • отзывчивой;
  • адаптированной как минимум под мобильную версию, другое.

Каждая тема проходит отбор и может быть отправлена на доработку хоть 2 раза, хоть 20, пока не будет соответствовать требованиям.

Качество технической поддержки

С этим у компании все сложно – отдельной команды, которая будет доступна 24/7 пока нет. Но большинство разработчиков оказываются такую услугу (входит в стоимость шаблона) сроком на 6 месяцев с дня покупки или на 12 месяцев за дополнительную плату. Весомый минус – с настройкой и установкой макетов не помогут.

Компания аргументирует такой подход тем, что у них активный форум и есть большой блог, где реально найти ответы на 80–90% вопросов.

Elegant Themes

Elegant Themes

Elegant Themes на рынке более 11 лет, но она популярна на американском рынке, хотя продукция и адаптирована под разные страны. Компания сначала производила различные шаблоны и продукты по дизайну, но сейчас сосредоточена на нескольких товарах. Ее главная фишка – создает вокруг своей продукции комьюнити и превращает коллег-конкурентов в друзей. Еще одно отличие от других брендов в ценообразовании.

Elegant Themes

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

В целом у компании есть более 80 продуктов, но с 2019 года она сосредоточена на улучшении одного продукта – Divi, который сегодня существует как отдельный и полноценный плагин-шаблон для ВордПресс. Поэтому и рассмотрим именно этот продукт, тем более по характеристикам он напоминает Monstroid2 и Авада.

Divi – это набор шаблонов, которые пригодятся при разработке как больших интернет-магазинов, так и маленьких лендингов. Помимо яркого дизайна и большого количества виджетов, основная фишка продукта в Divi Leads – инструменте, который дает подсказки по поводу цветовой гаммы, размера и размещения заголовка, общей композиции. Для новичков это очень крутое дополнение.

Elegant Themes

Другие фишки Divi:

  • более 100 полных пакетов страниц;
  • библиотека с более 800 отдельными страницами;
  • по 5–10 цветовых предложений для 1 темы;
  • можно использовать неограниченное количество раз;
  • внутренний интерфейс переведен на 30+ языков, в том числе русский;
  • 46 модулей – заголовки, слайдеры, кнопки, блоги, таймеры и другое.

Ценовая политика

Ценовая политика построена на покупке лицензии (что-то вроде подписки) – за 89$ на год и за 249$ навсегда (единоразовый платеж). Разница между ними только в сроке действия, остальной набор услуг идентичный.

Сразу при переходе на сайт компании посетителю предлагают скидку 10%. Для этого достаточно оставить свою электронную почту. А при переходе к информации о тарифах, предлагают получить доступ к 30-дневной тестовой подписке.

Elegant Themes

Качество технической поддержки

Раньше получить ответ на свой вопрос можно было только через форум. За последние пару лет компания решила эту проблему и сегодня у нее есть своя служба поддержки, которая работает 24/7, но возможность уточнить что-то у коллег на форуме осталась.

И что в итоге?

Если вам хочется приобрести одну тему и использовать ее несколько раз, обратите внимание на Elegant Themes – достаточно приобрести подписку и можно пользоваться шаблонами. Если хочется иметь доступ к нормальной технической службе, регулярным обновлениям продуктов, среднерыночным ценам, частым скидкам, качественным темам с чистым кодом и большому выбору товаров, посетите сайт TemplateMonster. Если основные ценности в работе – дружественное комьюнити единомышленников и низкие цены, присмотритесь к Themeforest. В общем, расставляйте приоритеты так, чтобы ваши Wordpress шаблоны не просто выглядели отлично, но и у вас или заказчика не было с ними проблем в будущем. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть