Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Сентября 2018 в 18:50

Осторожно, реклама! Самые провокационные кампании августа

Россия +7 (495) 139-20-33
1 28236

Реклама – неотъемлемая часть современной жизни. Реклама окружает нас повсюду, она раздражает, удивляет, интригует, привлекает, но редко оставляет равнодушными. В статье Webartex.ru речь пойдет об интересных рекламных проектах и публикациях в августе 2018 года.

Соцсети

Главной новостью соцсетей стали «Одноклассники», запустившие рекламу на телевидении «Близкие в хорошем качестве». Задача кампании — продвигать собственные видеозвонки в HD-качестве, акцентируя внимание на популярности семейного формата общения у пользователей «Одноклассников» и на разноплановости аудитории.


Банки

Сбербанк выпустил 16 рекламных роликов для социальных сетей, снятых частично на мобильный телефон и частично – в вертикальном формате. Считается, что вертикально ориентированные ролики вызывают больше доверия, так как не воспринимаются как заказанная дорогая реклама, к тому же ими удобнее делиться в историях в социальных сетях. Герои роликов – представители малого бизнеса, сотрудники ремонтных бригад, кафе и спортивных кружков.


Банк «Точка» тоже поделились креативом, посвященным малому бизнесу. Приятный и добрый ролик рассказывает об обычном предпринимателе, который под ностальгическую музыку доставляет заказ, спасаясь от бандитов и инопланетных чудовищ.


Банк «Тинькофф» активно раздавал в августе полезные советы на самые разные темы на своих страницах в социальных сетях:

Примеры полезных советов от Тинькофф Банк.png

Примеры полезных советов от Тинькофф Банк

Красота

Oriflame запустил любопытную рекламную кампанию «Сколько тебя в твоей жизни?». Актриса Ирина Горбачева на сцене играет роли мамы, сотрудника, жены, а в конце видео режиссер просит ее сыграть себя. Реклама напоминает женщинам, что в потоке дел, задач и действий не стоит забывать, что главная роль в жизни любого человека – это он сам. Промостраница приглашает посетителей пройти тест и определить «сколько тебя в твоей жизни».


Желание быть красивыми не заканчивается с наступлением осени. Яркие картинки в сочетании с полезным контентом привлекают читателей и заставляют кликать по ссылкам.

Примеры мотивирующих картинок.png

Примеры мотивирующих картинок

Секс

Секс традиционно сопровождает рекламу в самых разных сферах, в этом месяце эротический подтекст мы обнаружили в публикациях фитнес-клубов и литературных пабликов:

Примеры сексуального подтекста в рекламе.png

Примеры сексуального подтекста в рекламе

Иногда в рекламе неплохо выглядит и антисекс:

Пример антисекса в рекламеого маркетинга в июле.jpg

Пример антисекса в рекламеого маркетинга в июле

Спорт

Спортивный бренд Nike выпустил новую видеорекламу «Пробуждение призрака», в основу которой был положен собирательный образ самых известных футболистов. В съемках рекламы приняли участие Неймар, Роналдиньо, Квин Де Брейне и другие спортсмены. Сюжет рассказывает о призраке-монстре, который приходит на поле и всегда побеждает. Образ призрака окутан легендами и слухами, кто-то видел у него три ноги, кто-то шесть.


Ретейлер спортивной одежды Foot Locker вместе с Nike сняли рекламный ролик с баскетболистом команды «Бостон» Джейсоном Тейтумом. По сюжету друзья находят во дворе капсулу с посылкой из прошлого. Зрители переносятся в мир 90-х со старым интерфейсом Windows и типичной музыкой того времени. В конце зрителям сообщают, что именно эта эра вдохновила на создание обуви.


KFC запускает спортивные соревнования, где привычные виды спорта доведены до абсурда. Участники креативных состязаний KFC испытают себя в боксе, боулинге и в забеге с пластиковыми ведрами на голове. Видеороликами из серии «Битвы за ведра» (Battle of the Buckets) KFC поделилась на своей странице в YouTube.


Юмор

Остроумные шутки и уважительный юмор в рекламе работают даже лучше секса. Секрет в соблюдении баланса и вызове положительных эмоций, а не протеста.

Примеры юмора в рекламе.png

Примеры юмора в рекламе

Нигерийский оператор услуг wi-fi оригинально и смешно поздравил свою аудиторию с Днем отца («Без тебя не было бы нас»).

Пример юмора в рекламе.png

Пример юмора в рекламе

Маркетологи Додо Пиццы придумали официальное подтверждение для переименования «Ранч-пиццы» в «Цыпленок ранч».

Пример юмора в рекламе Додо Пиццы.png

Пример юмора в рекламе Додо Пиццы

Юмор не у всех одинаковый. Некоторые рекламодатели в погоне за развеселившимся клиентом не боятся затронуть и табуируемые темы смерти и религии.

Примеры использования табуированных тем для шуток.png

Примеры использования табуированных тем для шуток

Чемпионат мира по футболу давно закончился, но спортивные шутки продолжаются. Боливийский производитель жидкого мыла Liz вдруг припомнил казус с чемпионата мира 2010 года. Тогда уругвайский футболист нарушил правила и предотвратил гол руками, после чего был удален с поля. В рекламе говорится: «Если бы не грязная игра, то сборная Ганы вышла бы в полуфинал».

Реклама жидкого мыла Liz.png

Реклама жидкого мыла Liz

«Московский картофель» выпустил 4 сатирических ролика, пародирующих руководителей иностранных государств – Трампа, Меркель, Макрона и Ким Чен Ына. Ролики с Трампом и лидером Северной Кореи уже просмотрели более миллиона человек. Однако, несмотря на просмотры, в комментариях пользователей YouTube много негативных отзывов.


Использование образов лидеров стран в рекламе не самой деликатесной продукции – не редкость. Индонезийский бренд лапши быстрого приготовления Indomie использовал изображения двух президентов в кампании «слишком острый для горячих голов».

Пример рекламы лапши быстрого приготовления.png

Пример рекламы лапши быстрого приготовления

Социальная реклама

Фонд доноров в Санкт-Петербурге использовал необычные инструменты, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам, связанным с нехваткой крови и ее доноров. В разных местах города были размещены лужи красного цвета с информационными табличками на русском и английском языках о необходимости сдачи крови.

Акция Фонда Доноров в Санкт-Петербурге.png

Акция Фонда Доноров в Санкт-Петербурге

Красивую рекламу выпустил Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF) с призывом вернуть популяцию азиатского леопарда на Кавказ – в среду его естественного обитания.

Пример рекламы лапши быстрого приготовления.png

Пример социальной рекламы от WWF

Ситуативный маркетинг

В предыдущих статьях мы много рассказывали о многогранности и эффективности ситуативного маркетинга. Что ж, август не был исключением и показал, что хайп можно поймать на чем угодно. Павел Дуров разместил у себя на странице публикацию, посвященную играм, и Aviasales не удержался и скреативил пародию.

Пример пародии на пост знаменитости.png

Пример пародии на пост знаменитости

Конечно же, важными событиями стали уход лета и наступление осени, а также день знаний, с которого начинается сентябрь.

Примеры публикаций о подготовке к школе.png

Примеры публикаций о подготовке к школе

Лето провожали многие компании, при этом по канонам ситуативного маркетинга совсем необязательно прямо рекламировать свою продукцию или фирму – достаточно напомнить о себе и спровоцировать обсуждение.

Примеры проводов лета в рекламе.png

Примеры проводов лета в рекламе

Праздники в ситуативном маркетинге – особое явление. Отмечаемый инфоповод зависит лишь от креативности команды. «Пятерочка» в августе отмечала День Холодильника, день рождения слово «Алло» и День собирания звезд:

Примеры ситуативного маркетинга в Пятерочке.png

Примеры ситуативного маркетинга в Пятерочке

В Ашане отмечали более традиционные Яблочный и Медовый Спас, а также международный день левшей:

Примеры ситуативного маркетинга в Ашане.png

Примеры ситуативного маркетинга в Ашане

В уже упомянутой Додо Пицца обыграли день фотографии день светофора и день физкультурника:

Примеры ситуативного маркетинга в Додо Пицце.png

Примеры ситуативного маркетинга в Додо Пицце

Другие компании не пропустили День ВДВ, День альпиниста, День российского кино, Международный день кошек, День пчеловода и даже День республики Татарстан.

Примеры ситуативного маркетинга в августе.png

Примеры ситуативного маркетинга в августе

Бургер Кинг

В августе Бургер Кинг не шокировал публику эпатажными высказываниями, а публиковал привычный контент.

Примеры рекламы Burger King в августе.png

Примеры рекламы Burger King в августе

Более того, в компании запустили социальную рекламу совместно с фондом «Отцовство», с помощью которой хотели привлечь внимание к проблеме взаимоотношений детей с их папами. Ролик уже набрал больше 1,2 млн просмотров, а в комментариях некоторые пользователи удивлялись неожиданно душевной рекламе после привычных зрителям провокаций.


Тем не менее предыдущая скандальная активность компании заставила пользователей усомниться в должном уровне конфиденциальности при использовании приложения, и Роскомнадзор включил компанию в план проверок на предмет исполнения закона о хранении персональных данных в 2019 году.

Мир

Организация Гринпис начала кампанию, призывающую сокращать число используемых трубочек. По их данным, лидером потребления опасных для животного мира пластиковых изделий является Испания, где ежедневно используется 13 млн трубочек.

Примеры экологической рекламы Greenpeace.png

Примеры экологической рекламы Greenpeace

Другой проект Гринпис – анимационный ролик про бездомную обезьянку, в котором компания призывает защищать тропические леса и их обитателей. Орангутанг, оказавшийся в спальне девочки, рассказывает, что его дом уничтожили и ему некуда идти. Девочка сочувствует зверю и обещает бороться за сохранность природных ресурсов.


В Эквадоре книжный клуб Palabra Lab запустил новую рекламу, призывающую прокачать мозг чтением.

Реклама Palabra Lab.png

Реклама Palabra Lab

Бразильский приют для животных придумал симпатичный креатив, призывающий взять собаку из приюта, чтобы освободить место для другого брошенного животного. Возьми одного – спаси двух!

Реклама от бразильского приюта для животных.png

Реклама от бразильского приюта для животных

В Бразилии, похоже, уделяют много внимания животным. Еще одна ветеринарная клиника N Vet использовала изображения питомцев в рекламной кампании, где они выступают в роли рок-звезд.

Реклама бразильской ветеринарной клиники N Vet.png

Реклама бразильской ветеринарной клиники N Vet

Еще один пример из Бразилии – социальная реклама «эмодзи в глазах», рассказывающая о том, что случается, когда водитель смотрит на экран телефона, а не на дорогу.

Пример социальной рекламы о безопасности дорожного движения.png

Пример социальной рекламы о безопасности дорожного движения

Национальное агентство наземного транспорта в Бразилии тоже выпустило социальную рекламу безопасности дорожного движения, посыл которой передан ярче и нагляднее.

Пример социальной рекламы о безопасности дорожного движения

Пример социальной рекламы о безопасности дорожного движения

В Аргентине маркетологи рассказали о невероятно легкой колбасе Sofia, которая будет кстати на любом празднике.

Реклама легкой колбасы из Аргентины.png

Реклама легкой колбасы из Аргентины

Британский иллюстратор разработал концепцию брендинга Nike для Олимпийских игр в Токио в 2020 году в красно-черных тонах с традиционной символикой страны восходящего солнца.

Концепция брендинга Nike для Олимпийских игр в Токио в 2020.png

Концепция брендинга Nike для Олимпийских игр в Токио в 2020

В канадском городе Ванкувер для рекламы парка развлечений Playland была создана необычная кампания, привлекающая внимание, но использующая противоречивые ассоциации.

Реклама канадского парка развлечений Playland.png

Реклама канадского парка развлечений Playland

Румынское рекламное агентство FCB разработало интересные рекламные плакаты для радионяни Philips Avent с концепцией «Наблюдайте за талантами ваших детей, даже когда они спят. Будьте их первым зрителем!». Спящие малыши в рекламе занимаются балетом, плаванием и спринтом.

Реклама радионяни Avent.png

Реклама радионяни Avent

Английская студия йоги под руководством Лиз Аллен запустила веселую рекламную кампанию, призванную привлечь внимание к занятиям йогой для мужчин. Вот какие тексты предложили креативщики:

  • Существует 64 позиции в Камасутре, а ты способен лишь на 2.
  • Последний раз ты занимался растяжкой, когда тянулся за пивом.
  • Из зала, где полно мужчин, лучше побыстрее убежать.

Реклама йоги для мужчин.png

Реклама йоги для мужчин

Pepsi и агентство Sancho BBDO разработали серию плакатов, цель которых напомнить, что хоть Pepsi light и наносит меньший вред здоровью, чем оригинальный напиток, он не заменяет занятия спортом.

Реклама здорового образа жизни от Pepsi.png

Реклама здорового образа жизни от Pepsi

Thermos разместил в Таиланде серию наружной рекламы о внутреннем тепле (Inner Warmth), которая показывает, как внутренние органы сохраняют тепло в одежде из разных тканей. Термосы помогут это тепло передать и сохранить.

Пример наружной рекламы Thermos.png

Пример наружной рекламы Thermos

В метро Мельбурна разместили гиперреалистичную рекламу, где пассажирам предлагают дотронуться до экрана на свой страх и риск.

 

Неудачные примеры

В честь начала нового учебного года поделимся лишь одним примером неудачной рекламы. На билбордах строительной компании «Аквилон Инвест» изобразили девушку, неудовлетворенную размером своей груди. Текст послания «У нас маленькие цены и много комплексов» не понравился сотрудникам ФАС. Специалисты Управления сочли рекламу сексистской, оскорбляющей и унизительной, а также отметили, что в ней эксплуатируется сексуальность и женское тело.

Неудачные примеры.png

Напоследок предлагаем вам посмотреть веселый ролик о том, как фламандцы отреагировали на странные блокировки Фейсбуком картин с изображением обнаженной натуры, написанных великими голландскими художниками.


Руслан Байбеков, руководитель рекламной системы Webartex, поздравляет всех с началом осени и призывает никогда не терять здравый смысл. 

Конечно, в социальных сетях необходимо фильтровать и отслеживать опасный и запрещенный контент, но важно использовать умные алгоритмы, которые позволят углубить автоматическую оценку публикаций и сделают ее адекватной, а не механически выполнять рекомендации роботов, запрещающих показывать шедевры, которые создавались веками. На нашей платформе паблики проходят автоматическую и мануальную верификацию. Именно это гарантирует качественный контроль рекламных площадок, попадающих в систему. 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть