Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Февраля 2018 в 11:29

Реклама для мужчин к 23 февраля: варианты для размышлений

Россия +7 (495) 139-20-33
1 36257

Любой праздник – способ повысить продажи с помощью тематической рекламы. О том, какие приемы стоит использовать в преддверии 23 февраля, расскажет эта статья.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Приближается 23 февраля, и, хотя оригинальный посыл Дня Советской Армии и Военно-морского Флота утратил свою актуальность, этот день – отличная возможность поздравить мужчин. Большинство покупок перед мужским праздником совершают женщины, тем не менее и мужчины не против поздравить своих друзей и коллег. Давайте проанализируем, какими должны быть реклама и праздничные кампании, чтобы найти отклик у сильного пола.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Автор книг о мужском и женском мозге нейрофизиолог Луэнн Бризендайн в одном интервью сказала

После написания книги «Женский мозг» во время работы над «Мужским мозгом» я постоянно сталкивалась с шутками о том, что новая книга, несомненно, будет короткой. Всеобщее предубеждение о том, что мужчина – это человеческая модель «по умолчанию», приводит к тому, что мужской мозг считается простым, а женский – сложным. Тем не менее мои клинические исследования показали, что подобное упрощение – заблуждение.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного в октябре 2017 года, лишь 3% опрошенных доверяют рекламе. При этом 38% респондентов доверят ей лишь отчасти, а 26% опрошенных совершенно не верят рекламе. Чтобы реклама «выстрелила точнее», необходимо учитывать особенности мужской и женской психологии и, конечно же, мнение самих мужчин о рекламе.

Особенности мужского восприятия

  • Исследования Городского Университета Нью-Йорка показали, что мужчинам труднее поддаются различия в оттенках желтого, зеленого и синего цветов, а оранжевый цвет воспринимается сильным полом практически как красный.
  • В мужском мозге преобладают внутриполушарные связи (у женщин доминируют межполушарные). Ученые из Принстона (США) считают, что этот факт влияет на различия в пространственных и социальных навыках восприятия.
  • Мужчины медленнее женщин переключаются с одной задачи на другую, для переключения внимания им требуется больше ресурсов.
  • Несмотря на то, что женщины считаются более эмпатичными, по данным американских ученых, мужчины могут легко считать эмоции другого человека, если он тоже представитель мужского пола.
  • Мужчинам труднее запоминать детали. Психиатры Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что у обоих полов задействованы разные зоны мозга при фиксации на деталях. Поэтому мужчинам легче даются ориентировочные и пространственные представления, а женщины проще запоминают визуально-эмоциональные детали.

Клише

Популярный писатель и автор сценариев Джон Камм пожаловался

Надоело видеть в рекламе мужских персонажей, которые не похожи ни на одного твоего знакомого. Но что еще хуже – это клише, которые в рекламе встречаются повсеместно.

Реклама для мужчин к 23 февраля 3.jpg

Он создал список собственных правил, которые советует использовать как «Рекламную Библию»:

  • Мужчины зациклены на сексе, но они могут забыть о нем, когда речь заходит о футболе или пиве.
  • Успех в карьере напрямую зависит от способности мужчины впечатлить своего босса.
  • Любая демонстрация глупого поведения мужчины (прошелся в грязной обуви по только что вымытому полу, засунул котенка в посудомоечную машину) вызовет лишь легкую улыбку, а не гнев и раздражение.
  • Женатые мужчины легко флиртуют с молодыми девушками, но дальше флирта дело не идет.
  • Любой ученый носит жуткую прическу и немодную одежду.
  • Если мужчина работает в сфере спасения людей, он автоматически считается лучшим представителем человеческого рода.
  • Все мужчины наслаждаются вождением и никогда не устают от этого.
  • Мужчины ленивее женщин.
  • У большинства современных мужчин есть кот.

Конечно, это гипербола, но доля истины в «Рекламной Библии» есть. Чтобы получить качественный результат, обращайтесь к профессионалам. В частности, заказывая материалы на платформе Webartex, можно быть уверенным в том, что рекламное объявление будет создано в точном соответствии с техническим заданием. Можно задать желаемый уровень юмора в статье или указать клише, которых вы точно хотите избежать.

Полезные советы для мужской рекламы

Накануне праздника лучше всего рекламировать товары, которые покупают в качестве подарков: часы, технику, одежду, элитный алкоголь, парфюмерию, а также тематические мероприятия, праздники и даже специальные промо на посещение ресторанов.

Военная тематика

Военная атрибутика – частый спутник мужских праздников.

В прошлом году компания Media Markt в Саратове использовала популярный стереотип. Девушки, одетые в сексуальную одежду цвета хаки, раздавали флаеры с приглашением посетить магазин. Девушки поздравляли мужчин, независимо от возраста и рода деятельности, все клиенты получили в подарок памятные призы.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Акция в Media Markt, Саратов

С военной тематикой стоит быть осторожнее. В 2015 году экспертный совет при ФАС признал неподобающей рекламу нижегородского агентства I-MEDIA «С днем защитника Отечества! Реклама, которую видят все!», на которой изображалась овца в пилотке. Рекламу посчитали оскорбительной для ветеранов, и на компанию был наложен штраф. Истории, когда на рекламных плакатах допускаются ошибки в обмундировании и технике, не редки. Поэтому, если вы хотите использовать военную тематику, тщательно изучите матчасть и убедитесь, что реклама не задевает публику.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Запрещенная реклама I-MEDIA

Примеры ненавязчивого использования военной тематики продемонстрировали компания Вимм-Билль-Данн в рекламе сока «Любимый» и компания Unilever с брендом Rexona.


Примеры гармоничного использования военной тематики в рекламе

Роль отца

Не стоит недооценивать образ отца в рекламе. Если раньше отцов изображали карьеристами или разгильдяями, которые абсолютно не занимаются детьми, то сегодня в рекламе активно используется образ хорошего папы, который заботится и поддерживает своего ребенка. У всех на слуху слоган из рекламы мясных продуктов «Папа может».

Хороший папа, занимающийся детьми в свободное от работы время, – персонаж, вызывающий положительные эмоции, и этот образ активно обыгрывается в российской и международной рекламе. Самые яркие примеры – тайская реклама страховой компании Metlife (больше полумиллиона просмотров) и российская реклама Фрутоняня:


Вечеринки

Билет на тематическую вечеринку – отличный подарок мужчинам и возможность весело провести время с партнером или друзьями. В загородном клубе «Лачи» в день защитника отечества состоится вечеринка, в которой, помимо эффектной певицы, примет участие специалист по виски. Представителям сильного пола расскажут о производстве мужского напитка и проведут дегустацию.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры вечеринок, приуроченных к 23 февраля 2018 года

Спортивный клуб Лагуна в Ногинске приурочил к 23 февраля мероприятие с громким названием «Битва героев. Соревнования настоящих мужчин» со спортивными конкурсами, симпатичными девушками и подарками.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничной вечеринки в спортивном клубе «Лагуна»

Военная тематика используется и в мероприятиях для самых юных мужчин. Томский клуб семейного отдыха приглашает детей и их родителей на «Солдатскую вечеринку» с соревнованиями, конкурсами и демонстрацией сражений на мечах.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничной вечеринки в клубе семейного отдыха «Лимпопо»

Акции

Акции и скидки – маркетинговый ход, работающий в любой праздничный период. Психология человека такова, что выгодное предложение или особые условия приобретения могут подтолкнуть к покупке даже нерешительного покупателя. Компании в преддверии мужского праздника активно соревнуются в креативе, предлагая скидки и специальные предложения.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры праздничных акций

Gillette предлагает подарки «для твоего героя» со скидкой 25% по промокоду «Супермен», а «Москвариум» в прошлом году предложил всем мужчинам старше 18 лет по предъявлению военного билета бесплатно посетить экспозицию.

Подарки на выбор

Покупка подарка – это не только праздник. Иногда процесс сопровождается изнуряющими раздумьями, нерешительностью и сомнениями. Чтобы облегчить покупателям жизнь, многие компании и платформы предлагают рубрику «Подарки» с ассортиментом различных товаров по разным ценам, например, Эльдорадо предлагает 1000 идей для подарков до 1000 рублей в период с 8 по 23 февраля.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама Эльдорадо

Деньги

73% женщин и 65% мужчин, опрошенных компанией Deloitte в конце 2017 года, указали деньги в качестве предпочтительного подарка. Дарить деньги в конверте не всегда этично и красиво, и, к счастью, есть решение! Банк «Русский стандарт» в 2017 году выпустил специальные подарочные карты к весенним гендерным праздникам. Карты номиналом от 1 до 15 тыс. рублей со стильным дизайном – аналог обычной дебетовой карты без необходимости предварительного открытия счета.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Подарочные карты банка «Русский Стандарт»

По опыту предыдущих лет сотрудники банка отмечают, что мужчины гораздо щедрее женщин. Самый покупаемый номинал подарочной карты к 23 февраля – 5000 руб., а к 8 марта – 10 тыс. руб. Самые популярные мужские покупки по карте совершены в автомагазинах (6%), в магазинах косметики (5,6%) и одежды (4,9%), а также в местах продажи товаров для дома (4,9%) и стройматериалов (4,5%).

5 идей нестандартных подарков мужчинам

Времена, когда мужчинам массово дарили носки и гели для бритья, к счастью, канули в лету. Мужчины достаточно искушены, и их труднее удивить, чем 10 лет назад. Хороший подарок ценится всегда, но в современном мире больше востребованы творческий подход и изобретательность.

1. Тренинги и мастер-классы. В эпоху, когда новые знания ценятся, а гендерные стереотипы сглаживаются, никого не удивят мужчина на кухне или женщина за рулем на экстремальной трассе. Многообразие программ и их доступность позволят подобрать подарок с учетом вкусов и интересов мужчины. С другой стороны, почему бы и не поэкспериментировать. Ведь даже в кулинарном мастер-классе мужчин может привлечь приготовление кровавого стейка или тайского том-яма. Такой подарок может быть полезен как для профессиональной реализации человека, так и для его личностного развития.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры подарочных мастер-классов и тренингов

2. Дегустации. Дегустации алкогольных напитков – достойный подарок для мужчины. Во-первых, от участников не требуется проявлять активность, а во-вторых, элитные вина и крепкий алкоголь ассоциируются с успешными и независимыми мужчинами.

Реклама для мужчин к 23 февраля 13.jpg

Реклама праздничной дегустации

3. Экстрим. Экстремальные мероприятия – проверенный способ отвлечься от рутины и разнообразить впечатления. При этом участие в леденящих кровь развлечениях подчеркивает принадлежность одаряемого к сильному полу. Выбор экстремальных развлечений сегодня крайне широк – от гонок на собачьих упряжках до управления танком.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама экстремальных подарков

4. Квесты и экшны – востребованный и неординарный подарок для любителей побродить по альтернативной реальности. В квестах можно ощутить себя героем приключенческого фильма, испытать себя на ловкость и смекалку, а также оказаться в пиратских, исторических, ковбойских декорациях, выбраться из подземелья или узнать, что чувствуют персонажи фильмов ужасов.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничных квестов

5. Подарочные сертификаты – универсальный подарок, с которым сложно ошибиться. Большой выбор товаров и развлечений и возможность приобрести подарок по средствам гарантируют точное попадание в цель. Массажи, техника, книги, часы, элитный алкоголь, персональные тренировки, обучение, билеты на концерты, визит в барбершоп – это лишь несколько вариантов того, что понравится мужчинам.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры подарочных карт и сертификатов

Примеры удачной рекламы

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры неудачной рекламы

Реклама для мужчин к 23 февраля

В прошлом году компания Lego поздравила с 23 Февраля пользователей Facebook картинкой, вызвавшей шквал комментариев. Изображение напоминало фото о «неизвестном бунтаре», снятое во время печальных событий в Китае, когда в 1989 году демонстрацию разогнали с помощью армейской техники. Пост был удален:

Реклама для мужчин к 23 февраля

Помните, ваш продукт заметят быстрее, если вы будете оригинальны в рекламном послании. Используйте тонкий юмор, интересную упаковку и нестандартные ходы. Экспериментируйте и дарите людям праздник!

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры нестандартной рекламы для мужчин

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гонтарев О.Б.
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гонтарев О.Б.
    больше года назад
    МУЖСКИЕ БРАСЛЕТЫ COOPERBLACK IMPERIALI. Бусины из вулканической лавы, бусины из агата. Центральный шарм — цвет «под никель». У МЕНЯ — «Скелетон», центральный шарм «Череп» цветом «под никель». Это — Вау! Одно из последних слов в мире мужских носимых аксессуаров. По ссылке kshop2.biz/P7PJH2/ скидка 50%.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть