Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Сентября 2018 в 11:07

21 факт о Яндексе

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10304
Подпишитесь на нас в Telegram

Вчера, 23 сентября, Яндексу исполнился 21 год. По этому случаю компания поделилась 21 фактом о сотрудниках, офисе и работе: от первого варианта названия до теста автомобиля-беспилотника.

С днем рождения, Яндекс!

1. Яндекс – IT-компания, в которой только половина сотрудников – разработчики.

2. Не все работники Яндекса – выпускники технических ВУЗов, некоторые из них, например, окончили Академию театрального искусства или консерваторию.

3. Средний возраст сотрудника – 29,5 лет.

4. В первой версии дизайна не было фирменного желтого цвета, а такой символ компании, как стрелка, появился только в 2002 году.

5. В офисе Яндекса растут живые цветы, хотя их часто принимают за искусственные. В стенах установлены кармашки с землей, над цветами – специальные прожекторы. За растениями ухаживают биологи.

21 факт о Яндексе

6. Алису озвучивает актриса, отвечающая за дубляж Скарлет Йоханссон в российской озвучке.

21 факт о Яндексе

7. Первый полноценный офис Яндекса располагался во флигеле, примыкающем к Вычислительному центру РАН. В 1984 году работающий там специалист Алексей Пажитнов придумал игру «Тетрис».

8. В здании прежнего головного офиса Яндекса на Самокатной улице раньше находилась ткацкая фабрика, а в зданиях нынешнего – шелкопрядильный комбинат. Рядом со зданием на Самокатной работает ликероводочное предприятие, рядом с нынешним офисом раньше находился пивоваренный завод.

9. У названия каждой переговорки есть особый смысл. Например, на 7 этаже главного офиса есть «7 Чудес», в юридическом крыле – «Узуфрукт» и «Сервитут», в инженерном – «Петля гистерезиса». Также есть «Лабырдык» в Казани, «Шамора» во Владивостоке и «Корюшка» в Санкт-Петербурге.

10. Над технологией морфологического поиска Яндекс работал вместе с командой академика Юрия Апресяна, составителя орфографического словаря русского языка.

11. Поисковую технологию Яндекс тестировал на Библии. Сооснователь компании Илья Сегалович объяснял это так: «Библия — самый популярный текст в мире, и если кому-то нужен какой-то поиск по какому-то массиву русскоязычных текстов, то это именно оно». Почти половину текста сотрудники набирали вручную, а для разрешения спорных моментов приглашали священников.

12. Название компании – сокращение от Yet another indexer. А ведь Яндекс мог называться просто «Бистро».

21 факт о Яндексе

Аркадий Волож, Илья Сегалович и сотрудники Яндекса в Нью-Йорке после выхода компании на IPO в 2011 году.

13. В одном из офисов есть говорящая кофеварка, любящая вмешиваться в разговоры разработчиков. Чтобы она сделала кофе, достаточно ее об этом попросить.

14. Чтобы прочувствовать атмосферу офиса Яндекса, достаточно прийти в его фирменный магазин. Обстановка там почти не отличается от рабочих пространств.

21 факт о Яндексе

15. При первом наборе службы поддержки соискателям показывали изображение слона в удаве из «Маленького принца». В компанию брали только тех, кто знал, что это такое. Изображение «шляпы» еще долго висело на одной из дверей в офисе Яндекса.

16. Дата-центр Яндекса, расположенный в финском городе Мянтсяля, греет горожан. Власти используют тепло от серверов для подогрева воды.

17. Первой Яндекс.Навигатор озвучила сотрудница Яндекса Оксана Мандрыка. Сейчас в каталоге 24 голоса, в том числе принадлежащих Артему Дзюбе, Гарику Харламову, Басте, Василию Уткину, Магистру Йоде и другим персонажам, артистам и спортсменам.

18. Летом состоялась поездка автомобиля-беспилотника на 780 км от Москвы до Казани. Внутри был водитель-испытатель, но машина на 99% ехала в автоматическом режиме.

19. Технология CatBoost не связана с кошками, это сокращенное название метода машинного обучения Categorical Boosting.

20. Один из пользователей Я.Погоды прислал Яндексу более трех тысяч сообщений о расхождении прогнозов с реальностью. Даже если погрешность составляла всего 1,5 градуса.

21. Изначально сотрудники команды поддержки работали в сети под своими именами. Позже были введены псевдонимы, самым известным из которых стал Платон Щукин. Его личность пытались раскрыть много раз, а однажды его даже разыскивал военкомат.

Также в честь дня рождения Яндекс сделал несложный тест, который поможет определить, насколько вы опытный яндексоид.

Источник: Сообщество Яндекса ВКонтакте

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть