Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Ноября 2021 в 13:15

23% россиян тратят более двух часов на соцсети в рабочее время

Россия +7 (495) 139-20-33
2 2216
Подпишитесь на нас в Telegram

28,1% сотрудников российских компаний, находясь на рабочем месте, обновляют соцсети в любую свободную минуту, расслабляясь таким образом.

Опрос разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» показал, что:

  • 18,9% проверяют соцсети только по работе,
  • 37,1% редко туда заглядывают
  • 15,9% не проверяют их вообще.
  • Видео на YouTube смотрят на работе 30,3% участников опроса.

Четверть опрошенных (23,1%) признались, что тратят более двух часов в течение рабочего дня на соцсети и мессенджеры, 42,1% тратят менее часа в день, 30% – 1-2 часа, а 4,7% воздержались от ответа. 59,4% респондентов признались, что во время работы их рука машинально тянется к смартфону.

  • 24,2% участников опроса рассказали, что считают проверку соцсетей отдыхом;
  • 29,9% ответили тоже положительно, но с оговоркой, что только в редких случаях;
  • 43,4% считают сидение в соцсетях пустой тратой времени;
  • 2,5% ответили, что их работа напрямую связана с социальными сетями.

На вопрос о том, в каком формате респондентам проще и привычнее общаться, 60,5% ответили, что в их случае все зависит от привычки: с кем-то они переписываются, а с кем-то общаются вживую. 28,9% предпочитают живое общение переписке, а 10,6% признались, что им комфортнее вести коммуникацию в соцсетях и мессенджерах, поскольку нравится возможность заранее обдумывать ответы.

Всего лишь 10,6% опрошенных назвали смартфон основным рабочим инструментом. Пятая часть участников исследования (20,2%) не считают его таковым. Остальные не смогли дать однозначного ответа.

Также опрос показал, за какую прибавку к зарплате люди согласились бы заблокировать все соцсети и мессенджеры на рабочем компьютере: 41,4% устроила прибавка в 50%, при этом 20,3% согласились бы на подобный эксперимент за прибавку в 10%. 17,9% ответили, что уступили бы за 20%, а 20,3% не согласились бы на блокировку ни за какие деньги, поскольку свобода для них дороже.

21,8% считают, что планировать рабочий день в электронных планировщиках удобнее, чем в бумажных, и пользуются соответствующих софтом на телефоне. 21,3% считают так же, но пользуются планировщиком задач на компьютере. Больше 50% опрошенных по-прежнему планируют работу на бумаге, потому что так привычнее.

Для многих проверка соцсетей и мессенджером действительно стала чем-то вроде ритуала, необходимого для снятия стресса на работе, – прокомментировал Сергей Козлов, генеральный директор разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан». – Тем не менее когда сотрудники, уткнувшись в телефон, перестают следить за временем, это превращается в проблему для компании. Подобные привычки сотрудников могут негативно влиять на итоговые результаты их работы. Это значит, что нужна альтернатива, которой могут стать корпоративные системы для общения и совместной работы.

Источник: пресс-релиз Мегаплана

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть