Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Декабря 2015 в 14:18

6% компаний сумели заработать на падении курса рубля

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6700
Подпишитесь на нас в Telegram

Эксперты Mail.ru изучили влияние изменения курса валют и санкций на российский малый и средний бизнес. Было опрошено более 500 респондентов – пользователей «Mail.Ru для бизнеса». Респонденты являются представителями российского малого и среднего бизнеса и работают в таких отраслях, как торговля, производство, реклама, маркетинг и PR, IT, телеком, транспорт, связь и других. Оказалось, что падение курса рубля затронуло 8 из 10 компаний, а вот санкции большинства не коснулись.

82% компаний, вне зависимости от того, связаны ли они с импортом товаров и услуг (в сфере торговли эта цифра – 94%), пострадали от колебаний курса рубля. Для 91% компаний изменения носят негативный характер, однако 6% смогли на них заработать.

Многим представителям малого бизнеса пришлось сменить подрядчика из-за падения рубля. Более 71% опрошенных пока не сделали этого, но 9% предпримут этот шаг в ближайшее время.

За последние полгода 41% компаний сменили подрядчиков, и 8% собираются сделать это в ближайшие полгода. У 54% возросли расходы на производство, аренду и персонал.

Влияние санкций ощутила каждая третья компания. При этом 64% респондентов уверены, что санкции никак не затронули малый и средний бизнес. 15% были вынуждены искать новых поставщиков, а 12% - новые рынки сбыта.

Прогнозы представителей малого и среднего бизнеса не отличаются оптимизмом. Только 21% опрошенных полагает, что рынку потребуется около двух лет на восстановление. Все остальные считают, что процесс будет гораздо более долгим.

inf.png

Источник: Mail.Ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть