Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Января 2024 в 16:26

69% россиян не отличают голос робота от человека в телефонных звонках

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8342
Подпишитесь на нас в Telegram

По данным исследования компании Robovoice, 69% россиян не могут отличить голос робота на базе ИИ от человека при телефонном разговоре. По сравнению с прошлым годом, количество людей, столкнувшихся с этой проблемой, увеличилось на 12%. Это связано с улучшением качества голосовых технологий и усовершенствованием скриптов.

42% опрошенных хотели бы знать, с кем именно ведется беседа, но треть (31%) участников опроса более заинтересованы в качестве и эффективности обслуживания, нежели в этом вопросе. 27% респондентов предпочли бы общаться исключительно с реальными людьми.

Когда дело касается имитации голоса человека роботом, 38% опрошенных высказались положительно, отметив, что такой формат привычен. Для 26% важно, чтобы было небольшое отличие, это связано с дискомфортом от внезапного осознания, что их собеседник – робот. Но для 22% непринципиально, какой голос будет у собеседника, если он поможет вовремя решить их проблему, а 14% даже удовлетворены роботизированным голосом.

На вопрос, комфортно ли респондентам общаться с роботами, 46% высоко оценили их за скорость и вежливость, тогда как 34% оценили их за емкость информации по сравнению с реальным оператором. Однако 19% опрошенных россиян хотели бы получать входящие звонки от голосовых роботов только по релевантной тематике и избежать иных контактов.

Напомним, что в 2023 году произошло более 290 утечек данных россиян.

Источник: Газета.Ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть