7% ссылок ведут на опасные сайты

Семь процентов всех ссылок по самым высокочастотным запросам ведут на опасные сайты, утверждает американская компания McAfee Inc., ведущий разработчик решений в области систем защиты от вторжений, в ежегодном докладе о состоянии безопасности в поисковых системах.

Согласно проведенному исследованию, самые безопасные поисковые результаты предлагает AOL, тогда как у Yahoo! самый высокий процент опасных сайтов в выдаче. С мая прошлого года ситуация в целом по рынку улучшилась, во многом благодаря ужесточению политики безопасности платных ссылок в Google, AOL и Ask. Но, несмотря на это, опасные ссылки встречаются в выдаче всех ведущих поисковиков. Таким образом, платные результаты остаются менее безопасными, чем результаты естественной выдачи.

В Рунете с этой проблемой тоже знакомы не понаслышке. Однако, по словам Сергея Цыплакова, руководителя и создателя проекта MainLink.RU, масштабы ее несколько меньше.

"Доля в процентах не более 2-3% от общего числа. При этом мы предоставляем полный набор средств для уничтожения или даже недопущения подобных ссылок на сайтах владельцев ресурсов. Поэтому если какая-то статистика и появляется, то она точечная и с большой погрешностью. Народ не любит у нас порно ссылки, услуги, связанные с дипломами или какими-то оккультными услугами. Но он, если говорить в целом, достаточно терпимый и готов терпеть сомнительные ссылки, осознавая, что получает за это деньги".

Бороться с этим можно и нужно, считает Сергей, к тому же все средства для борьбы имеются - не размещать, цензурить, снимать!

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)