Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Мая 2022 в 14:28

80% рекламодателей предпочли автостратегии Директа ручному управлению после A/B-теста

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2662
Подпишитесь на нас в Telegram

80% рекламодателей предпочли автостратегии Директа ручному управлению после A/B-теста, который был проведен сервисом eLama и командой Яндекс Директа осенью 2021 года. У этих рекламодателей доля расходов в аккаунте на кампании с конверсионными стратегиями после эксперимента была выше среднего значения показателей до и после теста. 

Ключевые выводы

1. Автоматические стратегии Директа превзошли ручное управление ставками по трем ключевым показателям: 

  • наименьшая средняя цена за конверсию (CPA); 
  • наибольшее количество конверсий – достигнутых ключевых целей; 
  • отношение цены к достигнутым целям. Например, если в кампании с автостратегией цена цели выше в 2,5 раза, а целей достигнуто в 2 раза больше, то считали, что ручное управление сработало лучше. 

Эксперимент по автостратегиям

Данные оценивались по итогам вторых двух недель теста, когда стратегии вышли из обучения. 

2. По стоимости цели автостратегия показала лучший результат в таких тематиках, как «Лекарственные препараты и БАДы», «Образование», «Уход за домом». Цена конверсии в таких кампаниях была на 37–47% ниже, чем в кампаниях с ручным управлением.  

3. Большее количество конверсий, чем ручное управление ставок, принесли автостратегии в тематиках «СМИ/информационные сайты», «Образование», «Уход за домом», «Юридические услуги и консалтинг», «Медицинские услуги». Разница в количестве достигнутых целей составила от 30 до 62%.  

Для эксперимента были отобраны 662 кампаний у 287 клиентов eLama, среди которых были как агентства, так и самостоятельные рекламодатели и фрилансеры. Заявку на участие отправили 56 рекламодателей, 30 экспериментов были запущены, 15 – завершились успешно. 

Воронка эксперимента

A/B-тестирование проводилось с помощью инструмента в Яндекс Аудиториях, эксперимент настраивали специалисты Яндекса. Рекламодатель указывал исходную кампанию, недельный бюджет, ключевые цели, стоимость их достижения, модель оплаты и другие параметры. 

Специалисты Яндекса создавали две копии исходной кампании: с ручным управлением ставками и конверсионной стратегией по параметрам, заданным клиентом.  

Чтобы запустить эксперимент, рекламодатель выключал исходную кампанию и запускал две тестовые. 

Напомним, ранее Яндекс запустил новый формат видеорекламы – большой баннер на главной странице сайта. 

Источник: пресс-релиз eLama

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть