Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2013 в 18:57

Позиция Яндекса: Законопроект о регулировании Интернета технически нереализуем и потенциально опасен

Россия +7 (495) 139-20-33
3 10989
Подпишитесь на нас в Telegram

Пресс-релиз

Вчера в Госдуму был внесён очередной законопроект о регулировании интернета — «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Если вкратце, он предусматривает создание ещё одного чёрного списка — аналогичного реестру запрещённых сайтов, и блокировку сайтов, внесённых в этот список.

У интернет-компаний снова не было возможности участвовать в создании законопроекта — как и в прошлый раз, он подготовлен без обсуждения с общественностью и отраслью. Компания Яндекс полностью поддерживает защиту авторских прав и развивает сервисы с легальным контентом вместе с правообладателями. При этом уверены, что регулирующие меры не должны ставить под угрозу развитие интернета в России.

Законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений. Вот пример одного из них. Злоумышленник, заинтересованный в закрытии сайта N, насвистывает на диктофон мелодию собственного сочинения, тем самым становясь её правообладателем. Затем он размещает фонограмму своего художественного свиста на сайте N. После этого — со скриншотом сайта N, на котором видно размещение фонограммы, — новоиспечённый правообладатель обращается в Московский городской суд. Суть обращения — на сайте N нелегально размещён объект, на который ему принадлежат права.

Если сегодняшний законопроект станет законом, то владелец сайта N обязан будет в течение 24 часов каким-то образом найти этот «нелегальный» свист. Владелец сайта получает только «наименование произведения, автора и правообладателя» (без указания точного адреса) и требование «принять меры по удалению такой информации». Если требование не будет выполнено в срок, сайт N может быть заблокирован. Таким образом, законопроект позволяет быстро и дёшево закрыть произвольный интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что технически невозможно.

Законопроект в нынешнем его виде технически нереализуем и потенциально опасен. Сейчас вместе с коллегами из отрасли Яндекс готовит альтернативную концепцию, которая защищает интересы правообладателей и не ущемляет интересы пользователей интернета.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Крик
    больше года назад
    >Да здравствуют зоны com и западные хостинги!

    чем это поможет если блокировка по IP
    -
    0
    +
    Ответить
  • Эмилия
    больше года назад
    Причем художественный свист, если и ежу понятно, что все законы принимвются Думой, тоглько исходя из политической целесообразности. Если ваш сайт не угрожает спокойствию жуликов, то хоть мумию Ленина выставляйте на продажу...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Константин
    больше года назад
    Да здравствуют зоны com и западные хостинги!
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть