Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Августа 2010 в 19:11

АКАР: за полгода рынок онлайн-рекламы вырос на 33%

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4861
Подпишитесь на нас в Telegram

Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) представила отчет о рынке рекламы за первое полугодие 2010 года. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 90 млрд. рублей (без НДС).

Отметим, что максимальный рост продемонстрировала интернет-реклама – 33%. В общей сложности суммарный объем составил более 9 млрд. рублей (без НДС). Тогда как за аналогичный период 2009 года эта сумма равнялась 7 млрд. В соотношении медийная и контекстная реклама с сильным отрывом лидирует последняя – 3 млрд. и 6 млрд. соответственно. Впервые контекстная реклама опередила медийку в два раза. Контекстная реклама продемонстрировала 40% рост по сравнению с отчетным периодом прошлого года. Медийная – 20%.

По мнению Сергея Петраковского, коммерческого директора агентства интернет-рекламы i-Media, быстрый рост контекстной рекламы связан с тем, что рекламодатели становятся все более требовательными к эффективности рекламы, ожидают быстрого роста продаж при проведении рекламной кампании. «Контекстная реклама дает такой эффект, а медийная реклама в меньшей степени. Поэтому медийная реклама и растет медленнее контекстной», - говорит Сергей.

По опыту i-Media, рекламодатели, активно использующие поисковую оптимизацию сайта и контекстную рекламу, тратят на контекст от 50 до 75% рекламного бюджета. Это не относится к наиболее крупным рекламодателям, которые в основном используют медийную рекламу для поддержания узнаваемости бренда, запуска новых продуктов/услуг.

Рынок интернет-рекламы уже традиционно демонстрирует стабильный рост. Напомним, по данным АКАР за I квартал 2010 года, объём рекламного рынка Рунета подрос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть