Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Апреля 2008 в 03:26

Alexa совершенствует рейтинг

Россия +7 (495) 139-20-33
2 5969
Подпишитесь на нас в Telegram
Alexa совершенствует рейтинг алгоритмы и методология изменены. подвижки в позициях уже начались, и для рунета тоже! , эксперт-консультант ИК «Финам». - Это связано с тем, что панель Alexa набирается способом самовыдвижения. Но это не означает, что результаты полностью бесполезны. Например, где ещё можно бесплатно узнать российскую аудиторию Google или Yahoo?».

Напомним, Alexa Ranking является одним из самых популярных методов оценки значимости сайта в интернете. На протяжении 10 лет методология оценки сайтов Alexa практически не менялась, авторитетность и популярность сайта определялись на основании на Alexa Ranking и Google PageRank . Alexa собирала данные о посещаемости, на основе которых формировались статистика и списки взаимосвязанных ссылок от самих пользователей с помощью панели Alexa Toolbar.

Update: Игорь Зуев, директор департамента аудио-визуальных сервисов компании "Медиа Мир", поделился своим взглядом на Алексу сегодня:
«Статистический сервис Alexa набирает обороты, однако его достоверность в Рунете все еще вызывает массу вопросов. Например, Alexa называет самым посещаемым ресурсом Рунета социальную сеть "В Контакте", и лишь вторым по посещаемости идет портал Mail.ru, что не соответствует ни одному исследованию.
Кроме того, сложно серьезно рассматривать данные, противоречащие сами себе. Например, вот вот на этом графике видно, что Smotri.com с существенным отрывом впереди конкурентов, в то время как в рейтинге Country Top 100 по России несколько иная картина.
Будем надеяться, что в ближайшем будущем статистика Alexa станет более достоверной, но в настоящее время ориентироваться на нее не стоит
».

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Странно то, что по той же статистике Алексы при сравнении посещаемости http://www.alexa.com/data/details/traffic_details/smotri.com с rutube.ru мы видим, что посещаемость первого в полтора раза выше. Отсюда вопрос: как автор статьи не заметил того, что счетчик кардинально противоречит своим же собственным данным?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    388
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад
    Автор опирался на общий рейтинг Алексы  http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none, где позиции видеохостингов именно такие как указаны в новости.  
    Причина такого расхождения может быть в том, что статистика популярности сайтов по России (и по др странам) обновляется не каждый  месяц. Представленные Вами данные боле...
    Автор опирался на общий рейтинг Алексы  http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none, где позиции видеохостингов именно такие как указаны в новости.  
    Причина такого расхождения может быть в том, что статистика популярности сайтов по России (и по др странам) обновляется не каждый  месяц. Представленные Вами данные более актуальные. Но, согласитесь, общая картина у большинства пользователей складывается по общиму рейтингу (имею ввиду по России).  Могу ошибаться, готова обсуждать :)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть