Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
Сегодня в 16:19

Apple без объяснения причин удалила приложения VK из App Store

Россия +7 (909) 261-97-71
0 92
Подпишитесь на нас в MAX

Apple в одностороннем порядке удалила из своего магазина приложений App Store все приложения Группы VK, включая социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, сервис Дзен, мессенджеры, видеоплатформу, музыкальный сервис. Приложения стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах с iOS. В VK назвали действия Apple немотивированными.

VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple. Тем не менее, Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK.

В компании считают, что действия Apple ущемляют права десятков миллионов российских пользователей, которые ежедневно пользуются сервисами для общения, работы и обучения.

Ранее установленные приложения VK на iPhone и iPad продолжат работать в штатном режиме.

Для владельцев Android ситуация остается прежней: все сервисы VK доступны для скачивания и обновления в Google Play, RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.

Министерство цифрового развития РФ обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Apple на предмет соблюдения российского законодательства. В ведомстве заявили, что компания игнорирует социально значимые функции удаленных приложений и не выполняет требования о предустановке российского магазина приложений на свои устройства. В Минцифры считают, что действия Apple являются проявлением недобросовестной конкуренции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удаление приложений VK ставит под сомнение надежность платформы Apple. По его словам, российские ведомства намерены запросить у корпорации разъяснения.

Напомним, ранее японский удостоверяющий центр GlobalSign начал отзывать TLS-сертификаты у российских организаций, попавших под санкционные ограничения. Процедура затронула около 310 доменных имен, принадлежащих 44 компаниям и структурам.

Источник: пресс-релиз VK

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть