Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Сентября 2005 в 12:00

Архивы поисковых систем нелегальны?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3636
Подпишитесь на нас в Telegram

Канадский законопроект, направленный на защиту авторских прав Интернет издателей от размещения контента в архивах поисковых систем, вызвал бурную реакцию. По мнению юридического эксперта Эрика Голдмана, данный законопроект вводит в заблуждение, так как работа архивов давно не соответствует нормам американского законодательства.

"Небрежный заголовок статьи «Поместил страницу в кэш, садись в тюрьму» лишь часть проблемы. Поисковые системы могут «скромно» ссылаться на страницы, содержащиеся якобы в кэш-памяти, в то время как они хранятся в архиве",- отмечает Голдман.

Подкачка страницы в кэш позволяет повысить скорость просмотра, это происходит либо на локальных машинах, либо на Интернет сервере ISP. Но подобный способ кэширования не противоречит правилам просмотра и не нарушает авторских прав.

Размышляя на эту тему, можно развивать интуицию. Позволяя роботам поисковых систем проходить по сайту, им предоставляется право ссылаться на сайт, а не публиковать его страницы. Google архивирует такие страницы, что помогает в случае,если страница становится недоступной. Весь вопрос – легально ли это? Нам всем нравится Wayback Machine, но соглашаются ли компании, чтобы контент был опубликован кем-то еще? Нет.

Проставление ссылок и архивация - 2 совершенно разных процесса. Первый направляет людей к контенту, второй – «захватывает» этот контент и делает его доступным для получения личной выгоды.

Запрет архивации может показаться невозможным, так как теоретически можно найти много способов для этого. Например, сфотографировать отдельно Веб страницы и заархивировать их. А в это время поисковые системы разрабатывают различные способы «организации всемирной информации». Однако должна существовать грань между организацией информации и нарушением авторских прав. Скорее всего, ответственность ляжет на обладателей авторских прав, которые будут вынуждены защищать свой контент, если они хотят уберечь его от архивации.

По информации webpronews.com

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть