Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Июля 2022 в 13:25

Аркадий Волож опять ведет переговоры о том, чтобы вывести часть активов Яндекса за границу

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2336
Подпишитесь на нас в Telegram

Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу, у компании могут появиться новые акционеры и структура управления.

Аркадий Волож снова ведет переговоры о том, чтобы вывести часть активов Яндекса за границу

Волож в этом случае сможет развивать часть ее активов за рубежом независимо от компании. В реализации планов Воложу помогает глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который выступает не только как переговорщик. Возможно, Кудрин в дальнейшем войдет в управление Яндекса. Предположительно, он может возглавить «Фонд общественных интересов» или структуру, которая придет ему на смену.

Еще в июне Волож начал переговоры о том, чтобы выделить ряд бизнесов из Яндекса и самостоятельно развивать их за рубежом. Все последние месяцы в компании шла дискуссия, возможно ли это осуществить в условиях изоляции России. Речь идет о нескольких проектах – беспилотники, облака, Яндекс.Практикум. Возможно, список проектов пополнят Карты и Навигатор.

Вопрос, кто будет контролировать Яндекс в России дальше, пока не решен, но, если сделка по передаче прав на развитие части проектов за рубежом состоится, Волож лишится контроля над оставшимся бизнесом. Один из рассматриваемых вариантов – оставить контроль топ-менеджменту. Действующая команда в любом случае останется во главе компании, речи о смене руководства не ведется.

Также вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса Яндекса может появиться другая материнская компания.

Напомним, Яндекс заблокировал более 66 000 аккаунтов мошенников за нарушение правил размещения рекламы.

Источник: The Bell

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть