Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Апреля 2012 в 13:42

Ашманов, Ингейт и РБС – самые узнаваемые SEO-бренды

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4569
Подпишитесь на нас в Telegram

Какие SEO-компании могут похвастаться наибольшей узнаваемостью бренда в Рунете? Ответ на данный вопрос можно найти в профессиональном рейтинге, который представила компания «Семантика Плюс».

«Это первый рейтинг узнаваемости брендов - отметил генеральный директор ООО "Семантика Плюс" Павел Статкевич. - До этого никто не мерил узнаваемость, рейтинги составлялись по интегральным характеристикам, включающим качество обслуживания и качество услуг, слабо связанных с общей известностью компании на рынке».

Для построения рейтинга были взяты следующие данные:

- данные сервиса SeoRate.ru (сервиса анализа видимости сайтов в поисковых системах по тематическим запросам),

- сайты из ТОП-20 выдачи Яндекса и Google по тематическим запросам,

- данные из рейтингов SEOnews.

При помощи сервиса wordstat.yandex.ru, была проанализирована статистика показа запросов с адресами сайтов выбранных SEO-компаний в поисковой системе Яндекс. Затем при помощи сервиса Google Keyword Tool, была проанализирована статистика показов для тех же сайтов, в поисковой системе Google.

После получения средних значений показов сайтов по Яндексу, специалисты умножили их на значения показов сайтов по Google, cделав это и для общего рейтинга, и для рейтинга показов названий «брендов» SEO-компаний. Затем полученные значения суммировались.

Стоит уточнить, что данные сервиса из wordstat.yandex.ru были несколько изменены: была введена поправка на сезонность с помощью весовых коэффициентов, удалялись значения, которые отвечали за всплеск интереса к компаниям и соответствовали акциям (удаление «тяжелых хвостов» распределений), после чего полученные значения были усреднены. Затем усреднённые значения были проверены на достоверность с помощью Google Keyword Tool, чтобы отсечь влияние накруток. И вот что получилось:

Место

Сайт компании

1

ashmanov.com

2

ingate.ru

3

bdbd.ru

4

demis.ru

5

trilan.ru

6

adlabs.ru

7

trinet.ru

8

10-top.ru

9

megaseo.ru

10

intelsib.ru

11

vipro.ru

12

kokoc.com

13

buyfish.ru

14

miralab.ru

15

i-media.ru

16

proraskrutka.ru

17

optimism.ru

18

eggo.ru

19

webprojects.ru

20

perfectseo.ru

Вот они победители рейтинга! Бренд именно этих компаний наиболее узнаваем в Рунете. Отдельно стоит сказать о победителях - в первую тройку вошли хорошо известные на рынке компании: "Ашманов и Партнеры", Ingate, Корпорация РБС.

Как оценивают результаты рейтинга сами компании-участники, SEOnews решил узнать у лидеров "хит-листа":

Сергей Николаев, руководитель SEO-направления в Ingate:

«Нам безусловно приятно, что наши старания на рынке интернет маркетинга не остались незамеченными, но это не значит, что мы остановимся на достигнутых результатах. Безусловно, в следующий раз мы будем ожидать только победы :) ».



Евгений Храмов, директор департамента развития, Корпорация РБС:

«Большое спасибо коллегам за проделанную титаническую работу. Методика вполне прозрачная и понятная, даже несмотря на введённые коэффициенты. :о))) Главное не позиция Корпорации РБС, не места коллег по цеху, а то, что у наших клиентов появляется ещё одна дополнительная возможность оценить и выбрать партнёра по развитию своего бизнеса в интернете. И с этой точки зрения, чем больше будет рейтингов, тем лучше».

Стоит отметить, что результаты данного рейтинга во многом пересекаются с результата.ми рейтинга «Известность бренда SEO-компаний 2011», который проводила редакция SEOnews в прошлом году. При абсолютно различной методологии, такое совпадение лишний раз подтверждает объективность приведенных результатов.

С полной версией аналитического исследования и рейтинга узнаваемости бренда SEO-компаний можно ознакомиться здесь.

P.S. Кстати ежегодный рейтинг SEOnews «SEO глазами клиентов 2012» уже в самом разгаре. Редакция перешла к опросу клиентов SEO-компаний, и уже в конце мая вы узнаете, какое SEO-агентство стало самым лучшим.

С результатами прошлогоднего рейтинга «SEO глазами клиентов 2011» вы можете ознакомиться здесь.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть