Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Августа 2017 в 17:13

Аудитория Яндекс.Новостей – 6 млн пользователей в сутки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4441
Подпишитесь на нас в Telegram

Руководитель по работе с партнерами сервиса Яндекс. Новости Ирина Халилуллина на семинаре в Саратове объяснила журналистам принципы работы алгоритма сервиса.

Среднесуточная аудитория сервиса – 6 миллионов посетителей в сутки. В сутки транслируется 120 тысяч сообщений» - сообщила Халиллулина.

Принцип объединения выставленных новостным сайтом новостей в сюжет таков: для каждого сюжета рассчитывается его «вес», который учитывает три фактора:

  • кто написал о событии,
  • сколько СМИ написали о событии
  • плотность информационного потока в единицу времени.

Вес источника рассчитывается из двух факторов – цитируемость и оперативность. Вес всех изданий автоматически пересчитывается раз в неделю, - отметила Халилуллина.

Присутствующих журналистов озаботила тема накрутки рейтинга и «мошенничества со временем». По словам представителя Яндекса, борьба с любителями «перевода стрелок» возможна благодаря все тому же алгоритму.

Если источник пытается поставить время ранее фактической публикации, то при отображении будет указано то время, когда материал был скачан самим сервисом, - рассказала Ирина Халилуллина.

Ирина подчеркнула, что заголовки новостей должны быть актуальными, информативными и читаемыми, а также не слишком длинными.

Источник: Взгляд-инфо
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть