Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Мая 2007 в 12:29

Baidu запускает поиск для слабовидящих

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4257
Подпишитесь на нас в Telegram

Специалисты компании Baidu выпустили специализированную поисковую систему. Mangdao («путь для слабовидящих») предназначена для слабовидящих пользователей.

Поисковая система подразделена на рубрики, что сокращает время нахождения необходимой информации. Стартовые страницы всех рубрик поисковой системы в свою очередь максимально упрощены и совместимы со специальными программами, используемыми слабовидящими (они озвучивают информацию, предлагаемую на страницах).

Обычная версия поисковой системы перегружена лишней информацией, что серьезно осложняет работу в сети для пользователей с ограниченными возможностями. Структура Mangdao позволит быстрее сориентироваться в информации.

Напомним, «План Mangdao» был анонсирован в марте этого года. Данный проект получил поддержку и разрабатывался при содействии Китайской Ассоциации слепых.

Отметим, что Яндекс опередил китайского коллегу на несколько лет, запустив интерфейс поиска для слабовидящих и незрячих пользователей. Такой интерфейс учитывает специфику восприятия текста на слух и работу с крупными шрифтами.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть