Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Января 2007 в 02:23

Бельгийские газеты взялись за Yahoo!

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3185
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне бельгийские газеты, входящие в группу Copiepresse, обратились к Yahoo! с требованием прекратить перепечатку статей без разрешения. Как сообщает AFP, Copiepresse, выступающая от имени нескольких франкоязычных газет Бельгии, обвинила Yahoo в нарушении авторских прав.

Дело в том, что Yahoo! предоставляет своим пользователям бесплатный доступ к архивам газет, а это снижает прибыли изданий. В том случае если ответ Yahoo! не удовлетворит бельгийские компании, Copiepresse может подать в суд, уточняет AFP.

Группа Copiepresse также обратилась к Microsoft с требованием прекратить несанкционированную перепечатку бельгийских газет на сайте msn.be.


«Официальная причина не очень убедительная, вряд ли они действительно теряли много денег из-за присутствия статей в Google и Yahoo!. А вот прецедент жутковатый. Если он получит распространение, то интернету в нынешнем виде придет конец. Хотя такое ощущение возникает после каждой победы авторских прав над здравым смыслом.
Это совсем не первый случай, хотя пока все эти победы локальные и скорее анекдотические. Если же такие процессы войдут в моду, пострадает равно и интернет, и слишком жадные производители контента. У них всегда найдутся бесплатные конкуренты
», - считает Вячеслав Варванин, директор по развитию Lenta.ru.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть