Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Июля 2006 в 12:00

Бесплатная раскрутка сайта: реальный результат или обещания?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3701
Подпишитесь на нас в Telegram

10.000$ такова цена бесплатной утилиты FreePromote для продвижения сайта в Интернете. Две недели назад ее разработчики из Минска выставили её на продажу seonews .ru/links/?url=http://mastertalk.ru/topic8029.html" target="_blank">http://mastertalk.ru/topic8029.html. Купить никто купил, однако сразу нашелся спонсор. И завтра выходит новая версия программы FreePromote v2.2. От предыдущих она будет отличаться несильно: создан каталог форумов, дополнена база адрессов для регистрации. FreePromote – один из десятков бесплатных скриптов по раскрутке в Рунете. В чем реальная ценность бесплатного Free Promote рассказывает эксперт seonews Павел Колобаев.

1. Общее положения
FreePromote позиционируется как программа для SEO-оптимизации. Регистрация (в том числе регистрация ссылок) в поисковиках и каталогах, однако, - это и есть сайта по-фрипромовски.
Сейчас на сайте http://freepromote.ru/ доступна версия 2.1, версия новая, дата ее появления 20 мая 2006 года. Как всегда, загрузить её можно бесплатно.
Интерфейс FreePromote аскетичен и непритязателен.
Окно программы состоит из трех частей: слева – иерархическое навигационное меню, справа – рабочая зона, внизу – окно браузера.

2. Регистрация в каталогах, форумах и др.
Программа проста в использовании и работа с ней будет понятна даже неподготовленному пользователю, знакомому лишь с основами оптимизации сайтов для поисковых систем.

На сегодняшний день предоставляется возможность регистрации
• в каталогах (программе известно около 600 каталогов)
• на форумах (примерно 150 форумов)
• на электронных «досках объявлений»

Для каждого каталога указаны такие параметры как: язык, PR, тИЦ, тип ссылки (прямая/редирект), дается краткое описание ресурса. После того как выбран определенный каталог, в котором пользователь захотел зарегистрировать свой сайт, встроенный браузер отобразит главную страницу каталога или сразу страницу регистрации. Пользователю остается только вручную внести информацию о своем ресурсе.

Полуавтоматическая регистрация доставляет ощутимое неудобство, при большом количестве каталогов.
Регистрация ссылок - необходимая процедура. Но для качественного продвижения важен вес ссылок. Когда ссылки на сайт находятся в плохом каталоге, полезный эффект от ссылок может быть равен нулю.
Положительный эффект от утилиты в том, что регистрация в каталогах позволяет повысить ссылочную релевантность сайта.
Двояко выглядит альтруизм разработчиков. Велика вероятность, что в каталоге из бесплатной базы зарегистрируют ссылки сайты «не по теме». За такое «замусоривание» Яндекс рано или поздно понизит каталог, форум и «доски объявлений» в выдаче, а за ним и зарегистрированный на них сайт. У платных каталогов Page Pank обычно (но не всегда) выше.

3. Обмен ссылками и прочие сервисы
Кроме возможности регистрации в каталогах и форумах, сервис позволяет вести обмен ссылками. Однако список партнеров по обмену наполняется самим пользователям – FreePromote не предоставляет информации о сайтах, ведущих обмен. Зато имеется возможность проверки установленных ссылок на сайтах партнеров по обмену.
Также FreePromote, начиная с версии 1.6 имеет модуль «библиотека», где собраны материалы по рекламе в Интернет и раскрутке сайтов. Однако число ссылок невелико (около 1500),поэтому в описании нет особой необходимости.

3. Выводы
Полезна программа только совсем начинающим веб-мастерам и оптимизаторам. Более опытным сеошникам проще, имея базу каталогов, написать самостоятельно скрипт, который и сделает всю работу.
Итого:
Плюсы:
• простота использования
• бесплатность
Минусы
• маленькая база каталогов
• нет возможности авторегистрации
• нет возможностей автозаполнения регистрационных полей
• не ведется история по регистрации сайта
• нет возможности проверки регистрации

На мой взгляд, тем, кто уделяет серьезное внимание при оптимизации, регистрации, ссылкам с каталогов, FreePromote из-за своей низкой функциональности не сможет стать полезной программой, даже учитывая тот факт, что она абсолютно бесплатна.
Так что при сегодняшнем обилии различных инструментов для регистрации сайтов в каталогах, стоит присмотреться к другим более удобным и качественным программам.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!