Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Декабря 2008 в 15:42

Бесплатный SEO-сервис для мониторинга позиций сайтов – «Сеумка»

Россия +7 (495) 139-20-33
4 4197
Подпишитесь на нас в Telegram

В рунете на днях был запущен очередной SEO-сервис для мониторинга позиций сайтов. «Сеумка» позволяет ежедневно отслеживать позиции сайта в поисковых системах по заданным ключевым фразам. Данные мониторинга представляются в отчетах в табличном и графическом виде», - отмечается в пресс-релизе сервиса.

Сервис полностью бесплатный. Первоначальная версия сервиса появилась 1,5 года назад в виде небольшого скрипта, который опрашивал позиции в поисковиках для собственных проектов компании АйТиСи. Сервис в сегодняшнем виде делался постепенно последние 3-4 месяца. По словам Леонтьева Антона, специалиста по поисковому продвижению компании АйТиСи, аналогичных бесплатных сервисов в рунете нет совсем. «Из платных стоит отметить Promopark.ru, - сообщил Антон SEOnews. - Отличия от него:

- глубина поиска до 200 позиций (у Promopark до 50 позиции);

- данные сохраняются навсегда (у Promopark 30 дней)».

Открытых аналогов у сервиса, может, действительно нет. Но дело в том, что в последние годы в рунете наблюдается тенденция к тому, что SEO-компании предпочитают пользоваться не какими-то внешними сервисами, а собственными. «Успех такой сервис мог ожидать года 3-4 назад, - комментирует Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании ИнтерЛабс. - Сейчас у большинства оптимизаторов сбор позиций автоматизирован. В крайнем случае, у всех есть Semonitor».

Отметим, что это не первое появление в рунете SEO-сервисов, которые заявляют о своей уникальности и принципиальных отличиях от конкурентов, но на деле представляют мало пользы для профессиональных оптимизаторов. В прошлом году SEOnews писал о появлении нового программного продукта MicroCEO, который просматривал и анализировал позиции, запросы и сайты. Стоил MicroCEO 6000 рублей. Через год своего существования программа стала бесплатной. Но даже бесплатно подобные сервисы не могут конкурировать с уже получившими известность в оптимизаторских кругах программами. SEO-специалисты скорее предпочтут уже известные им сервисы, хоть и за деньги, нежели бесплатные, но не представляющие для них практической пользы.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    Надеятся на раскрутку, мол, удастя пробиться. А это сложно, и почти нереально. Новым надо завлекать. Хотя и оно далеко не всегда адекватно воспринимается
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад
    А самое удивительное, что ведь создатели сервисов вкладывают в них силы и ресурсы, а на что надеятся? Не предлагая при этом ничего ни принципиального нового, ни более качественного.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Артем Спорыхин
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Артем Спорыхин
    больше года назад
    Антон невнимательно изучил конкурентов. В PROMOpark'е данные о позициях сохраняются навсегда. 30 дней хранится локальные копии страниц выдачи поисковых систем (в сеумке похоже таких данных вообще нет).
    Тем не менее эта невнимательность не помешала использовать в новом сервисе чужие иконки и элементы интерфейса.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    Рынок сформирован, пробиться на него с каждым днём всё сложнее.

    Никита Мелькин и его Семонитор стали, так сказать, классикой.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть