Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Мая 2021 в 16:09

Блоги Medium стали вылетать из индекса Google

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6381
Подпишитесь на нас в Telegram

Google удалил из индекса несколько блогов, размещенных на платформе Medium. Проблему заметил Виктор Гаврюков, SEO-специалист и автор блога «Скромный сеошник»:

В одном из своих материалов, я писал про medium.com. Как при помощи этого сервиса можно улучшить ранжирование в поисковой выдаче Google.

В очередной раз, при проверке своей «сетки» блогов на Medium, я обнаружил что несколько блогов вылетело из индекса Google, – сообщил Виктор редакции SEOnews.

По словам Гаврюкова, блоги были не новыми – им было минимум по 2 года с момента создания. А количество материалов в каждом варьировалось от 50 до 100.

По время анализа SEO-специалист заметил в исходном коде строку:

< meta data-rh="true" name="robots" content="noindex,follow,max-image-preview:large"/ >

Данный тег запрещает индексировать страницу поисковым системам, поэтому с этим тегом страница никогда не окажется в поисковой выдаче.

Отметим, что ранее, если блог попадал в бан, то Medium отправлял на почту письмо и уведомлял в профиле, за что заблокирован блог.

Теперь платформа просто добавляет в код meta robots со значением noindex и все.

Специалист добавил, что подобную стратегию использует и Яндекс.Дзен. Платформа не уведомляет авторов, а просто закрывает некоторые страницы блога от индексации. Главную страницу при этом поисковые системы индексируют. Поэтому не каждый автор сразу может понять, отчего упал трафик.

Для тех, кто использовал Medium в качестве источника ссылок для продвижения различных ресурсов, SEO-специалист рекомендует отказаться от агрессивного ссылочного спама и следить за строкой meta robots.


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть