Более миллиона пользователей стали жертвами программ-шифровальщиков

За год (с апреля 2016 по март 2017) число пользователей, которые пострадали от троянских вирусов, шифрующих файлы, выросло вдвое и составило 1 152 299 человек, сообщается в новом отчете «Лаборатории Касперского».

За этот же период на 11,4% выросло количество жертв всех программ-вымогателей и составило 2 581 026 человек.

Однако если раньше Россия входила в десятку государств с наиболее интенсивным ростом количества инцидентов с программами-вымогателями, то теперь она уступила место Турции, Вьетнаму и Японии. Доля вымогателей в общем числе заражений мобильными зловредами в России снизилась до 0,88% (в 2015–2016 годах показатель составлял 4,91%).

Такое резкое падение объясняется двумя факторами: ростом количества атак вредоносного ПО в целом, на фоне которого доля шифровальщиков растворилась. А также снижением активности троянца Small, традиционно атакующего Россию и страны постсоветского пространства.

Главное, что вызывает беспокойство в связи с ростом атак шифровальщиков, — они становятся все более нацеленными на финансовую и промышленную инфраструктуру. Причина такой тенденции очевидна: преступники считают целевые вредоносные атаки на организации гораздо более прибыльными, чем массовые атаки на рядовых пользователей. В таком случае целью злоумышленников становятся не только деньги компании, но и ценная информация, которую можно использовать для шантажа или саботажа. Недавние вспышки эпидемий троянцев WannaCry в мае и ExPetr в июне этого года, поразившие тысячи компьютеров коммерческих компаний и правительственных организаций по всему миру, лишь подтверждают наши опасения», — прокомментировал Антон Иванов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Источник: Кaspersky lab

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)