Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Января 2008 в 02:42

Был Netscape и net его

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3764
Подпишитесь на нас в Telegram

Был Netscape и net его AOL прекращает поддерживать Netscape, сообщается в блоге Netscape. К 1 февраля 2008 года будут остановлены все работы по проекту Netscape. Это означает, что после этой даты не будут выпускаться ни обновления, ни заплатки и исправления ошибок. Разработчики больше не будут поддерживать ни одну из ранее выпущенных версий браузера.

Всем нынешним пользователям Netscape разработчики в качестве достойной замены рекомендуют Mozilla Firefox. Также сейчас ведется работа над специальными аддонами или дополнениями (небольшие программы, добавляющие новые возможности и вносящие изменения в браузер) к Firefox, которые будут частично передавать оформление и функции Netscape.

Все уже существующие версии браузера останутся доступными и будут представлены в специальном архиве Netscape Archive. Их можно будет скачивать и использовать, но обновлений к ним не будет, как и поддержки со стороны разработчиков.

Сейчас доля рынка Netscape составляет лишь 0.6%, старожила значительно опережают Microsoft IE - 77.35%, Firefox - 16.01%. Несмотря на то, что в 90-х Netscape был культовой программой, ему так и не удалось вернуть себе былую популярность. Возможными причинами неконкурентоспособности браузера могли стать его незначительные обновления и недостаточная раскрученность бренда, что и привело к забвению.

Напомним, что в 1998 году компания AOL купила права на браузер (вместе с компанией), в этот же период начались работы по созданию на базе его наработок открытого браузера, приведшие к появлению организации Mozilla Foundation и браузера Firefox. Однако история Netscape на этом не закончилась, работа над ним продолжалась, и были выпуски новых версий.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть