Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Июля 2011 в 13:54

Быть или не быть Яндекс.Деньгам в Украине?

Россия +7 (495) 139-20-33
2 3283
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне Национальный банк Украины заявил о незаконности работы в Украине российских платежных систем – Яндекс.Деньги и QIWI.

НБУ ссылается на статью 9 закона «О платежных системах и переводах денег в Украине», согласно которой «правила международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы платежной организацией этой платежной системы с НБУ». А также, на статью 12 того же закона: «договоры, заключенные учреждениями-резидентами о членстве или об участии в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, должны быть зарегистрированы в Национальном банке Украины».

По сообщению НБУ, Яндекс.Деньги и QIWI этого не сделали. Напомним, сервис Яндекс.Деньги стал доступен для жителей Украины в середине марта 2011 года.

Яндекс не согласен с высказанными обвинениями. Как сообщает «Вебпланета», ссылаясь на слова пресс-службы Яндекс.Денег, на данный момент компания не ведет прямой работы за пределами России, в том числе на территории Украины. При этом требования НБУ не противоречат тому, чтобы оказывать услуги украинским пользователям на территории других стран: например, России (как это делают Яндекс.Деньги) или Сингапура (как это делает PayPal). Пресс-служба Яндекса комментирует:

Жители Украины в настоящее время пользуются Яндекс.Деньгами так же, как они используют возможности других иностранных сервисов - например, Skype, World of Warcraft или Facebook. Об ограничениях на работу украинских интернет-пользователей с иностранными проектами в Интернете НБУ ничего не заявлял.

Евгения Завалишина, генеральный директор Яндекс.Денег так прокомментировала ситуацию:

Мы не видим ничего неожиданного в заявлении НБУ о том, что Яндекс.Деньги в данный момент не имеют права предоставлять свои услуги на территории Украины, потому что понимаем ситуацию ровно так же. Именно поэтому мы пока не работаем на территории Украины, а только рассматриваем возможность это делать. Пока же мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, из Украины.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • --
    больше года назад
    сдались кому-то гнилые кацапские платежные системы
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юрий Кушнеров
    34
    комментария
    0
    читателей
    Юрий Кушнеров
    больше года назад
    Как сообщает «Вебпланета», ссылаясь на лова пресс-служб
    Подправьте СЛОВА :)

    (ВМ лучше все равно) %)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть