Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Июля 2007 в 04:09

"Черепаха" возвращается

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3569
Подпишитесь на нас в Telegram

http://turtle.ru/db/msg/2179/Работы по развитию проекта «Черепаха» после некоторого перерыва возобновлены. Речь пока идет только о технической стороне дела. Работы, связанные с продвижением проекта как коммерческого, пока не планируются. Автору Дмитрию Крюкову просто интересен сам проект и все свое время он собирается посвятить развитию Turtle. В первую очередь, планируется совершенствование механизмов ранжирования.

Напомним, поисковая система Turtle впервые появилась в Рунете в 2002 году. Cервис с говорящим названием представляет собой многоязычную наращиваемую систему (24 языка). По утверждению создателей, система построена по принципу распределенности ресурсов (отдельные компоненты Turtle могут находиться на общем сервере или располагаться на разных компьютерах) и обладает «неограниченной масштабируемостью».

http://turtle.ru/db/msg/2179/SEONEWS поинтересовался у автора и создателя поисковика Дмитрия Крюкова как сильно изменился сервис за прошедшее время:
Технически мы в корне изменили сложную архитектуру, ее строение я планирую описать в виде документа в скором времени. Очень много сделано и будет делаться в отработке новых механизмов ранжирования результатов поиска в целях улучшения релевантности. Мы, также, разрабатываем отдельные компоненты системы, например модуль проверки правописания запросов, модуль расширения аббревиатур и в планах множество других подсистем. Пока мы рассматриваем данный проект, как некий полигон для проведения наших экспериментов в области R&D поисковых технологий.

Интересной особенностью системы Turtle является «Поиск по фрагменту» — поиск при помощи технологии сравнения Fingerprints схожих документов с заданным фрагментом текста. Основная цель этой функции — обеспечить возможность быстрого поиска «плагиата», то есть материалов, которые несанкционированно переносятся с одного сайта на другой.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть