Что люди хотят от Яндекса, когда у них что-то болит?

Яндекс проанализировал запросы пользователей, связанные с темой здоровья, выявил самые популярные сегменты и рассказал об особенностях каждого из них.


Здоровье – одна из самых популярных тем запросов в Яндексе. Ей посвящено более 4% поисковых запросов, по статистике это: 7,5 млн обращений в день и более 5 тысяч в минуту. В исследовании анализировались запросы с сентября 2015 по август 2016 года.

Структура интереса к здоровью

Запросы о здоровье затрагивают многие области, от [антибиотики при фолликулярной ангине] до [лечение нервов в домашних условиях]. Три самые большие темы связаны с поиском информации о лекарствах, о болезнях и симптомах, о поликлиниках и врачах.

Многие темы пересекаются друг с другом, потому что часто спрашивают одновременно, например, про болезни и питание, беременность и витамины, симптомы и лекарства и т.д.

Примерная структура запросов:


Лекарственные средства в запросах Яндекса

Лекарства – самая большая тема, на неё приходится 34% запросов о здоровье. К этой теме относятся не только лекарственные средства, но и вообще всё, что связано с целительным эффектом: травы, настои, пищевые добавки и т.д.

Типы лекарственных средств на диаграмме:


Болезни и симптомы

30% пользователей упоминают конкретные заболевания или описывают симптомы при построении запроса. В первом случае человек уже знает, что с ним, и ищет способы это исправить. Во втором варианте человек только чувствует что-то беспокоящее и начинает искать, чем могут обернуться недомогания.


Поликлиники и врачи

16% запросов от общего количества связаны с поиском различных медицинских организаций или их работников.

Изменения в запросах в течение года

Кашель и насморк:


Диета:


Аллергия:


Больше информации об исследовании можно найти в блоге Яндекса.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)