Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Сентября 2012 в 15:57

CTR органической выдачи 94%!

Россия +7 (495) 139-20-33
8 13158
Подпишитесь на нас в Telegram

Сайт не просто должен находиться в ТОП-10 поисковой выдачи, но занимать 1-3 позиции. Популярную истину в очередной раз подтвердили в компании GroupM и Nielsen в ходе изучения 1,4 миллиарда поисковых запросов и результатов по ним.

Как и следовало ожидать, на ТОП-3 поисковой выдачи приходится большая часть кликов. В среднем, первые три позиции получают 68% кликов. При этом соотношение кликов к позициям существенно разнится в зависимости от типа запроса.

Запросы, включающие название бренда:

1 позиция: 80%
2 позиция: 6%
3 позиция: 4%
4-10 позиция: 10%

Запросы, не включающие название бренда:

1 позиция: 35%
2 позиция: 15%
3 позиция: 11%
4-10 позиция: 39%.

Также Nielsen и GroupM сопоставили количество кликов по органической выдаче и контексту и получили занимательную статистику. Интересно, что 94% кликов приходится на поисковые результаты. В то время как контекстной рекламе «достается» всего лишь 6%.

Как кликают на поисковую выдачу российские пользователи и есть ли соотношение по CTR контекста и органической выдачи, рассказала Наталия Неелова, руководитель отдела поискового продвижения компании Ingate:

Очень многое зависит от выбранной тематики и даже от конкретных запросов. Есть примеры запросов, которые находясь на 14 месте, показывали аналогичный CTR, что и по контекстной рекламе этого же запроса. Есть примеры, когда CTR контекстной рекламы перебивал в 2 раза CTR органической выдачи сайта на 1 месте. Конечно, в подавляющем большинстве CTR поискового продвижения выше примерно в 1,5-2 раза. Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования).

Тем не менее, согласно исследованию западной компании Forrester, большая часть бюджетов всё равно тратится на контекст. Около 88% затрат на поисковый маркетинг идет на PPC, а вот на SEO остается лишь 12%. Как видно на графике, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.



За все российские компании говорить не буду. В нашей - соотношение бюджетов SEO к контекстной рекламе составляет 3:1. Для правильного продвижения услуги или товара фирмы необходимо комплексно подходить к разработке стратегии. Поэтому стоит работать в обоих направлениях, максимально быстро реагируя на любые изменения и корректируя всю рекламную кампанию и в направлении SEO, и в контексте.

Могу предположить, что увеличение бюджетов на рекламную кампанию в контекстной рекламе связано с увеличивающимся объемом конкурентов (ежемесячный прирост новых сайтов составляет чуть меньше 4 млн.), а также с ужесточением алгоритмов ранжирования, предъявляющих все больше и больше требований к сайтам (тот же Пингвин и Панда в Google или Яндекс с алгоритмом по коммерческой выдаче и учетом юзабилити). Поэтому не удивительно, что сайты, желающие быстро отбить вложения в создание сайта, идут в контекст, а не вкладывают эти средства в сайт, т.к. окупаемость будет не скоро. Также поисковики меняются внешне. Недавно Яндекс выкатил вариант своего нового интерфейса. Минимализм на лицо. Место размещения контекстной рекламы пока не обозначено, однако и в текущем интерфейсе Яндекса, а также в Google первый экран занимают рекламные объявления контекста. Поэтому тенденция к РРС оправдана, -

поделилась Наталия Неелова.


8 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Иван, на оригинал есть сразу две ссылки http://searchenginewatch.com/article/2203277/Investing-in-SEO-Marketers-are-Doing-More-SEO-Than-They-Think и http://searchenginewatch.com/article/2200730/Organic-vs.-Paid-Search-Results-Organic-Wins-94-of-Time , обе работают. Что касается 68% кликов - это общее число, относится к брендированным и небрендированным запросам.  61%, вы правы, тоже упоминается в этом материале, но в отношении только небрендированных запросов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван
    больше года назад
    Что касается первого абзаца: во-первых, в статье ТОП-3 собирает 61 а не 68 % кликов. А во-вторых: ссылка на оригинал закрыта. Похоже поработали - www.zapret-info.gov.ru.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Андрец Workan
    больше года назад
    Никого не хочу обидеть, во фразе "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно", понятие CTR (отношение числа кликов к числу показов) используется со смысловой нагрузкой понятия  рентабельность (степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов).
    -
    1
    +
    Ответить
  • Аноним: бред от ингейт
    больше года назад


    А Вам следует избавляться от привычки спутано, неясно и неочевидно излагать свои мысли.
    Давайте, я скажу "кошку" а подразумевать буду "собака" ?
    В начале цитаты Вы явно сравниваете CTR позиций в топе и CTR контекста. А затем следует Ваша фраза:
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно,.."
    Думаю, Вы не будете спорить, что после того справедливо получить в свой адр...


    А Вам следует избавляться от привычки спутано, неясно и неочевидно излагать свои мысли.
    Давайте, я скажу "кошку" а подразумевать буду "собака" ?
    В начале цитаты Вы явно сравниваете CTR позиций в топе и CTR контекста. А затем следует Ваша фраза:
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно,.."
    Думаю, Вы не будете спорить, что после того справедливо получить в свой адрес подобные комментарии логично и справедливо. Излагайте мысли яснее.
    Посмотреть исследования по CTR, рентабельности и прочему было бы действительно интересно, провести самому к сожалению не получится, в виду небольшой клиентской базы проектов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ренат Зайдуллин
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Ренат Зайдуллин
    больше года назад
    Это клиентов так можно лечить)) "Продвинуть вас тяжко, пожалуйте в контекстную - там и CTR все равно выше". Правда про "продвинуть тяжко" можно клиенту и не сказать.
    А вот в соотношении "затраты на продвижение"/"выхлоп с запроса" - действительно некоторые ВК фразы продвигать не стоит.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дэн Шорин
    55
    комментариев
    0
    читателей
    Дэн Шорин
    больше года назад
    Господа комментаторы, Вы не к тому придираетесь. В оригинальном исследовании речь идёт, разумеется про Google и Bing, а в сеоньюсовской статье слово Google звучит два раза, оба раза в комментариях и оба раза не по делу. Bing вообще не упомянут. А CTR органической выдачи и контекстной рекламы очень сильно зависит от особенности её размещения, гуглу уже не раз пеняли на заспамленность страницы выдачи, в Яндексе же, уверен, цифры будут совершенно другими.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Наталия Неелова
    больше года назад
    Товарищи доброжелатели - Ренат и аноним, на вещи можно смотреть с двух сторон. Мой комментарий относится не к общему пристрастию посетителей к контексту или органической выдачи (это и так указано в статье), а сопоставлению данных величин к конкретным сайтам. Возьмите свои продвигаемые ресурсы и в seo, и в контексте. Оцените ctr по тому же вебмастеру и сравните этот ctr в контекстной рекламе по этому же ключевику. Потом наложите потраченные деньги и в первой и во второй системе. И вы с...
    Товарищи доброжелатели - Ренат и аноним, на вещи можно смотреть с двух сторон. Мой комментарий относится не к общему пристрастию посетителей к контексту или органической выдачи (это и так указано в статье), а сопоставлению данных величин к конкретным сайтам. Возьмите свои продвигаемые ресурсы и в seo, и в контексте. Оцените ctr по тому же вебмастеру и сравните этот ctr в контекстной рекламе по этому же ключевику. Потом наложите потраченные деньги и в первой и во второй системе. И вы сами увидите, что для конкретного сайта, а соответственно для клиента, выгодно, а что нет. Проделайте аналогичные исследования с другими тематиками и запросами и сделайте вывод. Мне будет очень интересно посмотреть на ваши выкладки и расчеты в этом ключе (думаю seonews поможет вам это даже опубликовать). А вешать ярлыки может каждый и от этой привычки следует избавляться!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Бред от ингейт?
    больше года назад
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования)."

    Или я не понял, либо это полный бред.
    Причем тут сложность продвижения, и CTR органической выдачи? Или пользователи меньше кликают по органической выдаче в ВК тематиках, потому что думают "ооо, это сложная тематика, кликну ...
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования)."

    Или я не понял, либо это полный бред.
    Причем тут сложность продвижения, и CTR органической выдачи? Или пользователи меньше кликают по органической выдаче в ВК тематиках, потому что думают "ооо, это сложная тематика, кликну ка я лучше на контекст" ?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть