Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Июля 2020 в 10:28

Данные 600 тыс. пользователей Avito и Юлы оказались в открытом доступе

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5417
Подпишитесь на нас в Telegram

Данные более 600 тысяч пользователей сайтов бесплатных объявлений оказались в открытом доступе. Базы с информацией клиентов Юлы и Avito обнаружил «Коммерсант» на одном из хакерских форумов. 

Данные 600 тыс. пользователей Avito и Юлы оказались в открытом доступе

Базы размещены в свободном доступе, и любой желающий может их скачать. Каталог представляет собой шесть файлов формата .csv: три из них – базы Avito, три – Юлы. Первый архив был залит на форум 26 июня, последний – 22 июля. 

«Коммерсант» сообщает, что все файлы можно открыть любым приложением для просмотра таблиц. База содержит следующую информацию: регион, номер телефона, адрес пользователя, категорию товара, выставленного на продажу, часовой пояс. 

Журналист издания позвонил по пяти номерам. Их владельцы подтвердили размещение объявлений о продаже товаров на указанных сервисах. 

В Avito сообщили, что не видят в случившемся проблемы, так как базы не содержат никакой закрытой информации. Все представленные в таблицах данные – публичны и могут быть собраны парсингом. Об утечке данных речи не идет. 

Представители Юлы сообщили Rusbase, что в базе представлена только та информация, которая и так доступна пользователям сайта объявлений. 

В файлах есть только та информация, которую любой мог получить напрямую с сайта или с помощью парсинга объявлений. Мы не раскрываем информацию об адресах из объявления даже при парсинге – и это видно в файлах. Еще пользователи могут скрывать телефонные номера и принимать звонки через приложение сервиса, – сообщили в Юле. 

Опрошенные эксперты согласны, что данные были, скорее всего, получены с помощью парсинга. Однако номера телефонов могут использоваться злоумышленниками для спама или фишинга. 

Напомним, ранее в интернет утекли данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов. 

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть