Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Июня 2016 в 17:41

Дайджест майских событий SEO-отрасли: что произошло в мире поискового маркетинга?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6109
Подпишитесь на нас в Telegram

Что произошло за месяц в Google и Яндексе, а также прочие новости из мира SEO – в нашем обзоре.

Яндекс

В мае в отчете Яндекс.Метрики «Аналитика форм» появилась возможность сегментации данных. Пользователи смогут выбрать сегмент аудитории и посмотреть, как он взаимодействует с формой.

Стало известно, что Яндекс умеет распознавать одних и тех же пользователей на разных устройствах. Также компания поделилась статистикой по «Минусинску» за год, прошедший с момента запуска алгоритма.

16 мая компания анонсировала запуск курса онлайн-занятий по работе с Директом. Было начато тестирование агрегатора скидок на основе местоположения пользователя Яндекс.Момент.

20 мая состоялась пятая Вебмастерская Яндекса. Подробнее обо всех анонсах мероприятия можно узнать тут. Основные нововведения, запущенные компанией – Приоритетный переобход страниц и сервис Поиск для интернет-магазинов.

В конце месяца пользователи узнали:

В Яндекс.Директе появилось автоматическое пополнение Общего счета для Профессионального интерфейса и кампании для Легкого интерфейса. А Яндекс.Метрика обновила сегментацию и расширила возможности этого инструмента.

Google

В начале месяца Google обновил API «Мой Бизнес» до версии 3.0. Среди новых функций – возможность читать и отвечать на отзывы клиентов и предоставлять дополнительную информацию для локаций.

В отчете Google AdWords «Конечные URL» появились данные по конверсиям, а также сервис начал бороться с микрокредитами.

16 мая Google расширил сниппеты в поисковой выдаче. Раннее ширина сниппета составляла 500 пикселей, теперь – 600. Также компания представила новый формат результатов поиска Расширенные карточки, и предоставила пользователям мобильной версии возможность делать поисковые запросы по эмодзи.

В середине месяца Google запустил несколько тестов в результатах поиска:

Обновления коснулись инструментов Mobile-friendly Test и Проверка структурированных данных. Первый обзавелся новой версией, второй подвергся редизайну.

На конференции Google I/O компания анонсировала улучшения продукта Универсальные кампании для приложений и бета-тестирование API для индексации контента в режиме реального времени.

Не обошлось без новостей от Джона Мюллера. Он рассказал, как Google ранжирует дублированный контент. А у AM-страниц появились новые возможности.

На всех устройствах стали доступны «Расширенные текстовые объявления». Google Maps анонсировали новый формат Promoted Pins, а в AdWords теперь можно устанавливать отдельные корректировки ставок для разных устройств.

В конце месяца Google анонсировал запуск нескольких инструментов из пакета Google Analytics 360 Suite. В тоже время стало известно, что Google является самым популярным интернет-сервисом Рунета по версии TNS.

Прочее

В начале мая агентство Блондинка.Ру поделилось результатами исследования, целью которого было оценить изменения рынка контекстной рекламы за последние два года.

Минкомсвязи, в свою очередь, опубликовало поправки в госпрограмму «Информационное общество», которые в том числе касаются защиты Рунета. Предполагается, что к 2020 году 99% российского интернет-трафика будет передаваться внутри страны.

18 мая 2016 года состоялась онлайн-встреча с экспертом по юзабилити Дмитрием Сатиным. Свою лекцию Дмитрий посвятил ряду психологических концепций, которые могут помочь при работе над юзабилити сайта.

«Рейтинг Рунета» совместно с компанией Nineseven в седьмой раз представил результаты ежегодного рейтинга веб-студий.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть