Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Мая 2008 в 02:04

День Победы отметился в рунете георгиевскими ленточками

Россия +7 (495) 139-20-33
6 4656
Подпишитесь на нас в Telegram

О празднике День Победы сказано и спето так много, что говорить о его значении, в первую очередь для россиян, практически бесполезно. Именно поэтому кажется вполне логичным, что практически все популярные сайты (как поисковые системы, так и социальные сети) на своих главных страницах поздравили пользователей.

Основным украшением сайтов стала георгиевская ленточка. Вообще, традиция повязывать георгиевские ленточки возникла совсем недавно – в 2005 году. Акцию придумала к 60-летию Победы руководитель проекта «Наша Победа. День за днем» Наталья Лосева из «РИА Новости». Рунет не стал изобретать велосипед и в большинстве своем ограничился повязыванием ленточки на логотипы.

Поисковики

Яндекс «повязал» ленту куда только смог – и на сам логотип, и на строку поиска, и на ссылке в правом верхнем углу страницы, где обычно размещена ссылка на Яндекс.Картинки:

Яндекс. Строка поиска и логотип


Правда, в строке поиска традиционные яркие коричнево-желтые цвета георгиевской ленты Яндекс заменил на более блеклые.

Логотип Рамблера
Рамблер тоже не стал делать что-то сверхъестественное и ограничился изменением логотипа.

Кроме самой ленты, поисковики приписали под логотипом свою «поздравлялку».

В какой-то степени отличился от других портал Mail.ru, который не только ленту в логотип вставил, но и вечный огонь на фоне пририсовал. Зато портал не стал вписывать никакого поздравления или лозунга. Хотя, ни того, ни другого у него никогда и не было.

Портал Mail.ru


Логотип от Нигмы получился самым информативным. Так как это все-таки интеллектуальная поисковая система, то для тех, кто мог случайно забыть, сколько времени прошло со Дня Победы, Нигма уточнила: «1945-2008». Хотя логичней было бы вписать «1941-1945», как это обычно делают на различных памятниках архитектуры.

Нигма 9 мая


Не стала менять свой логотип Квинтура. Зато над облаком тегов на главной странице поисковика появилось: «Поздравляем с 9 мая!»

Облако тегов Квинтуры


Но этим поздравление от поисковой системы и ограничилось. В самом облаке тег «9 мая» стоит рядом с «поздравлениями» и недалеко от «пасхи». Хотя, даже 1 апреля, в день юмора, Квинтура поместила тематических тегов да и самих поздравлений на свою страницу намного больше.

Социальные сети

Социальные сети тоже не прошли мимо георгиевской ленты. Так, «Вконтакте» просто в углу логотипа прикрепили ленточку.

«Вконтакте»


Немного больше фантазии приложили к своему логотипу «Одноклассники». Помимо ленточки, здесь появились еще и гвоздики, и напоминание для забывчивых – «9 мая».

Одноклассники


Другие

Не прошел мимо Дня Победы и Бегун, система контекстной рекламы. В честь этого дня в рекламных блоках Бегуна на сайтах известных блогеров появилась георгиевская ленточка. Сами же блогеры отметили праздник изобретением новых логотипов для RSS. Нарядные RSS-иконки к празднику 9 мая сделала блогер Мария Пчелкина:

RSS-иконки к празднику 9 мая


Некоторые поисковые системы поставили ссылки на тематические ресурсы, посвященные Великой Отечественной Войне. Например, Яндекс на главной странице поставил ссылку на сайт «Слава победителям». А Нигма поставила ссылку на «Георгиевскую ленточку», сайт, собирающий информацию о том, кому нужны ленточки.

Не обошел стороной праздник и SEOnews, украсивший свой логотип все той же лентой.

SEOnews


Не отметившие

Среди такого большого количества популярных сайтов, посчитавших должным отметить день Победы, выбиваются из общей картины всего несколько поисковиков. В Первую очередь, это российские Вебальта и Апорт. Хотя, и тот, и другой сейчас считаются практически умершими. Например, Вебальта в последнее время не открывается на главной странице, а сразу перенаправляет пользователей на свою почту.

Обошел стороной этот праздник и Google. Поисковик практически с самого своего существования ввел в традицию изменять логотип в памятные дни. Но вот 9 мая логотип Google никак не изменился. Хотя, в 2006 году логотип поисковика был украшен цветами и фейерверком.

9 мая 2006 года на Google


Из неофициального источника в компании, нам стало известно, что Google практически никогда не меняет логотип на один и тот же «локальный» праздник дважды. Странно, что День Победы гуглевцы считают "локальным" праздником, ведь речь идет о празднике для большинства государств постсоветского пространства. А вот по более "мелким" датам поисковик обычно охотно изменяет логотип. Хотя, возможно, молчание Google связано с разгоревшимся осенью скандалом с советским спутником, появившимся на главной странице поисковика в честь 50-летия запуска первого спутника Земли. На Западе инициативу Google не оценили, обвинив в «чествовании советского праздника».
6 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Гугл давить надо. Весь мозг уже им проели. Не удивился, что они не отметили праздник.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад

    Давилка такая ещё ни у кого не выросла :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
    - А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало...
    - Отойди от машины.
    - Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
    - Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
    - Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
    - Рокоссовский. На [цензура] себе ленточку намотай на память.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    это всё не активисты - это проплаченые агенты билайна
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    stfu.. гугл америкосовская поеб..нь, и так всё понятно!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    ну Яндекс тоже заграничная х***ня, но им же это не помешало?!
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть