Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Октября 2009 в 16:06

Денни Салливан: почему у Google нерелевантные результаты поиска?

Россия +7 (495) 139-20-33
2 5344
Подпишитесь на нас в Telegram

Денни Салливан, фото с www.techmeme.comПочему у Google такие плохие результаты поиска? Таким вопросом Денни Салливан (Danny Sullivan), главный редактор интернет-издания Searchengineland.com, озадачил одного из основателей Google Сергея Брина на прошедшей пресс-конференции в нью-йоркском офисе компании. Так, например, по запросу 'поисковая система' первое место в SERP Google отдает мета-поисковику Dogpile, далее идут Alta Vista и Ask.com. Почему Google не ранжирует себя по данному запросу?

Сергей Брин согласился, что результаты возможно не так хороши, как хотелось бы. А вот Google.com в Топ-10 нет по вполне понятным причинам. «Если пользователь ищет 'поисковую систему' в Google вряд ли он ожидает увидеть в результатах сам Google. Он уже пользуется нашим поиском, поэтому такой результат будет нерелевантным», - говорит Брин. Однако по информации Селливана, большое количество непродвинутых пользователей приходят в Google, чтобы найти 'google'.

Многие продолжают считать поисковики точкой входа в Интернет, начиная свою навигацию именно с них. Подобная ситуация наблюдается и в Рунете. Ищут ли в Яндексе 'яндекс', сказать сложно, можно лишь предположить, что спрашивают. А вот, что касается запроса 'поисковая система' в Яндексе, то топ-3 выдачи занимают Yahoo!, Википедия с соответствующей статьей и интеллектуальный поиcковик Nigma.ru. Сам Яндекс на девятом месте, на седьмом – его ‘аскетичная’ версия.

Западный Google тоже выдает в результатах поиска по данному запросу Википедию, но ранжирует ее ниже - шестое место. Что именно хочет пользователь по такому общему запросу, определить непросто: это может быть и общая информация о ПС, и сами поисковые системы. Поэтому утверждать, что на первом месте должна быть именно поисковая система, в которой ведется данный поиск, не верно. Какой бы хорошей она не была.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад
    Странно, у меня Гугль выдает себя на 3 позиции. Ask.com идет 4-ым, и там еще вылезают между 3 и 4 позицией новости. А где он Брина так озадачил? просто, наверное, был какой-то контекст, иначе глупо говорить о нерелевантной выдаче, основываясь на одном запросе. А Салливан мужик вроде неглупый
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    386
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад
    У тебя выдача другая.
    Это была пресс-конференция в гугл-офисе, сорри не дала ссылку на оригинал.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть