Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Марта 2018 в 13:04

Детские товары из зарубежных онлайн-магазинов хотят проверять на границе

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7007
Подпишитесь на нас в Telegram

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять посылки с детскими товарами из зарубежных онлайн-магазинов для выявления несертифицированной продукции.

Проверку товаров предлагают организовывать непосредственно на границе (сейчас – в порядке эксперимента). Если проверка выявит отсутствие у товара сертификата безопасности, то посылку необходимо будет вернуть продавцу.

Стоит отметить, что все детские товары в РФ подлежат обязательной сертификации. Однако к товарам из-за рубежа такие требования не предъявляются. 90% подобных товаров отправляются из Китая, где проверка также не проводится.

АКИТ уже предъявила претензии продавцам детской посуды из меламина на Aliexpress. В России использование меламина, поликарбоната и поливинилхлорида для изготовления детской посуды запрещено. Российские продавцы, нарушившие этот запрет, обязаны выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.

Представители ФТС убеждены, что подтверждение соответствия детских товаров должно проходить только в форме сертификации. А оценкой соответствия должны заниматься только аккредитованные испытательные лаборатории.

Это не первая подобная инициатива АКИТ. Так, в конце января организация предложила запретить ввоз смартфонов без документов.

Источник: Коммерсант.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть