Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Января 2011 в 17:09

Для россиян утечка данных в Сети – опаснее терроризма

Россия +7 (495) 139-20-33
1 4408
Подпишитесь на нас в Telegram

22% россиян боятся онлайн-мошенничества и утери контроля над личными данными. Эта категория заняла четвертое место в рейтинге по данным исследования, проведенного в России, а также в США и Японии в период с 19 по 24 января 2011 года компанией YouGov по заказу Opera Software.

Категория информационной безопасности обошла в рейтинге даже банкротство и террористические акты. Группа опрошенных старше 55 лет и вовсе присвоила ей третье место.

Из возможных каналов утечки данных 38% рунетчиков больше всего опасаются социальных сетей. Возрастная группа от 18 до 24 лет считает социалки «всевидящим оком». Примечательно, что в вопросе сохранности приватных данных социальная «паранойя» больше свойственна женщинам (45% против 29% у мужчин), в то время как мужчины страдают скорее манией преследования, опасаясь преимущественно слежки государственных органов(20% против 9% у женщин).

62% рунетчиков в плане безопасности при выходе в Интернет больше доверяют компьютерам или ноутбукам, и только 7% опрошенных - мобильным телефонам. Антивирусное программное обеспечение как панацея от мошенничества востребовано в России больше, чем в Японии и США, - 90%. Сложные пароли для доступа к веб-сервисам считают необходимостью 51% российских граждан, удаление в браузерах журнала посещенных веб-сайтов - 38%.

В наболевшем вопросе об ответственности за сохранность данных в Интернете мнения сограждан разделились следующим образом: 46% возлагает ответственность на себя, 41% - на веб-компании, и 8% - на государство.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    хм, а хде сео
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть