Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Января 2022 в 13:00

Доля мобильного трафика в России выросла до рекордных 83% за 2021 год

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2331
Подпишитесь на нас в Telegram

Доля мобильного трафика в России за 2021 год выросла на 2% и составила рекордные 83%. Такие данные получены аналитиками SlickJump, которые отслеживают динамику изменения трафика в интернете.

Эксперты отмечают, что в начале 2021 года было зафиксировано падение доли мобильного трафика до 77% в январе и 75% в мае 2021 года. Но показатели за ноябрь и декабрь оказались существенно выше ожидаемых и позволили обновить рекорд. Так, в декабре доля мобильного трафика в Рунете составила 83% – это самый высокий показатель, начиная с 2020 года, когда доля трафика с мобильных устройств начала быстро расти.

Высокий показатель использования мобильных устройств эксперты связывают с изменением формата потребления контента в интернете. Несмотря на эпидемиологические ограничения, пользователи все больше и больше используют мобильные устройства для работы и отдыха.

Увеличение доли мобильного трафика во многом опережает прогнозы экспертов. До начала пандемии мобильный трафик рос достаточно медленно, но сейчас, несмотря на отсутствие достаточной свободы передвижения и активного туризма, мобильный трафик обновляет ежегодные рекорды. Скорее всего, мы наблюдаем тренд массового перехода пользователей на мобильные устройства, стационарные ПК остаются средством потребления контента для все меньшего числа людей, – отметил исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков.

Аналитики отмечают, что показатели соотношения мобильного и стационарного трафика могут изменяться – в начале года пользователи чаще прибегают к стационарным ПК, доля мобильного трафика сокращается. Но в конце года доля мобильного трафика растет и, согласно наблюдениям последних трех лет, демонстрирует все больший и больший процент.

Мы ожидаем, что доля мобильного трафика остановится на показателях 85–86% до 2025 года. Если в мире будет сохраняться дефицит компонентов для производства электроники, а производители мобильных устройств будут доминировать при заказе чипов, то дальнейшее увеличение доли мобильного трафика будет неизбежным. Потребители не смогут отказаться от смартфонов и планшетов во всех сценариях потребления трафика, – сказал Антон Ермаков.

Источник: пресс-релиз SlickJump

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть