Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Октября 2011 в 15:44

Доменные аукционы запретят?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4593
Подпишитесь на нас в Telegram

Вчера Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) рассмотрел проект Правил регистрации доменных имён в зонах .RU и .РФ.

Наибольший резонанс у крупнейших регистраторов и юристов вызвали пункты о вероятном запрете доменных аукционов и о возможности «выключения» сайтов регистраторами с подачи организаций, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

После ознакомления с документом Александр Панов, управляющий партнер Hosting Community, заявил, что в случае его утверждения КЦ «получит неограниченные возможности в отношении не принадлежащих и не регистрировавшихся им доменов».

Александр Панов выступил в защиту доменных аукционов, заявив, что в случае их запрета ресурсы будут доставаться тем, «кто лучше знает технические и юридические лазейки».

Согласно заключению юридической компании «Юстина», если Правила утвердят, надо будет признать их недействительными. КЦ «Юстина»предлагает привлечь к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и создание преимуществ отдельной группе участников рынка. Юристы заявляют, что запреты на деятельность регистраторов идут вразрез с конституционным принципом свободы предпринимательства и Гражданским кодексом.

Согласно заверениям директора КЦ Андрея Колесникова, проект новых Правил регистрации доменных имён не противоречит законодательству. «Мы имеем положительные экспертизы от Baker&McKanzie, ФСБ, МВД, Конфедерации обществ по защите прав потребителей, а также учли многочисленные пожелания пользователей», – заявил Колесников.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть