Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Мая 2007 в 11:33

Enci.ru ворует материал с русской Википедии

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5368
Подпишитесь на нас в Telegram

Enci.ru ворует материал с русской Википедии. Все статьи свободной энциклопедии просто копируются с одной только правкой: на сайте-клоне слово “вики” автоматически заменяется на “энцикло”.

В результате доходит до абсурдного: например, в связи с экспансией скандинавов в период с VIII по XI век некоторые историки называют «эпохой Энциклонгов» (aka Викингов), а московское государство смогло захватить и включить в свой состав свободолюбивый субэтнос ливЭнцикло (aka ливвики).

Другие примеры абсурдных замен на том же сайте:
• пухоэнцикло - пуховики
• большеэнцикло - большевики
• грузоэнцикло - грузовики
• фильмы-боеэнцикло - фильмы-боевики

ЖЖ-обсуждение «энциклонгов» вошло в топ-30 на Яндексе - самых обсуждаемых тем в блогосфере. В русском сегменте ЖЖ теперь есть сообщество "энциклонгов".

Несмотря на то, что эта информация находится на странице Википедии, "Юмор не по месту", мириться с данным фактом никто не собирается. Максим Семеник, администратор русской Википедии (статус: "стюард"), рассказал, какие шаги будут предприняты для решения данной проблемы:

"Мы запретим доступ их адреса к контенту сайта. Но если они и дальше не будут соблюдать нашу лицензии GFDL и тупо подставлять "энцикло" вместо "вики", то будем думать о действиях, направленных на пресечение нарушения авторских прав наших участников и нарушение прав на торговые марки фонда Викимед.

Наши материалы могут использовать кто угодно и как угодно, но с соблюдением нескольких простых и необременительных правил, одно из которых - сообщать об авторстве конкретного материала, ссылки на историю правок статьи в Википедии вполне достаточно. А прямое скачивание информации с серверов Википеди в реальном времени запрещено просто потому, что это создаёт непомерную нагрузку
".

По информации сервиса WhoIs стало известно, что домен Enci.ru, зарегистрированный 30 марта 2007 года, принадлежит некоему Андрею Кузнецову.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть