Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Марта 2019 в 16:57

Это возможно: в ЦЕРН рассказали, как отключить от интернета весь мир

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4573
Подпишитесь на нас в Telegram

Отключить интернет полностью – сложная задача, но выполнимая. Об этом заявил разработчик компьютерной сети внутри Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Бен Сегал в интервью РИА Новости.

По словам Сегала, интернет был создан таким образом, чтобы использовать резервные соединения, поэтому полностью отключить его сложно. Одной из причин отключения может стать, к примеру, ядерный взрыв в космосе на большой высоте. Он может вывести из строя системы передачи связи.

Отключить интернет, не «уничтожив мир», практически невозможно. Однако интернету можно нанести значительный урон. К примеру, несколько лет назад Сегал был уверен, что ни одна страна в мире не сможет успешно фильтровать интернет, однако в Китае сейчас полностью запрещен Google.

Бен Сегал также поделился мнением относительно будущего интернета и человечества в целом:

Что касается общего тренда, я крайне пессимистичен относительно будущего человечества в целом. Для меня уже чудо, если я не встаю утром и не читаю о том, что ядерный взрыв произошел на корабле в Нью-Йоркском заливе или террористы в очередной раз напали, что может произойти в любой момент.

Я думаю, кибероружие крайне опасно. К примеру, Stuxnet. Он был создан на основе червя в работающей станции Siemens. И мы нашли его в ЦЕРН и связались с компанией Siemens. Но в компании вначале начали отрицать, что такая проблема существует, и потянулись месяцы согласований для ее решения.

Так что существует очень много опасностей. И очень грустно, что человеческий мозг, блистательный в одних вещах, не может ничего с этим сделать. И даже если вы найдете решение, вы столкнетесь с проблемой его внедрения.

Напомним, сегодня, 12 марта, Всемирной паутине исполнилось 30 лет. Изначально она служила для коммуникации между сотрудниками ЦЕРН, но вскоре после запуска стала пользоваться огромной популярностью по всему миру.

Источник: РИА Новости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть