Facebook и ВКонтакте: для разработчиков с любовью

Накануне социальная сеть ВКонтакте объявила о начале конкурса для разработчиков. «Каждые две недели в течение лета 2008 мы будем выбирать лучшее приложение, созданное участником ВКонтакте. Создатель приложения будет награжден Apple iPhone и памятным дипломом ВКонтакте», - сообщил Павел Дуров, создатель социальной сети. Для участия обязательно использовать API ВКонтакте, следует отметить, что многопользовательские приложения будут оцениватся выше, чем однопользовательские. Еще одним критерием оценки будет соответствие приложения по интерфейсу и дизайну самому ВКонтакте.

Организаторы здесь же предложили и возможные идеи для игровых, коммуникативных приложений, а также мультимедийного приложения, пока не реализованного ВКонтакте - приложение-пианино, в котором пользователь может сыграть любую мелодию, нажимая на кнопки собственной клавиатуры. На сегодняшний день оставлено около 70 заявок с приложениями, среди которых отправление SMS, радио ВКонтакте, список прочитанных книг, посещенных городов и др.

Напомним, что API для разработчиков был открыт в социальной сети несколько месяцев назад. Благодаря этому в арсенале пользователей ВКонтакте появились flash-игры вроде "морского боя", Super Mario Brothers или Counter-Strike.

Немного опередив свой ру-клон, Facebook анонсировал открытие свей платформы Facebook Open Platform для сторонних разработчиков. Теперь все члены социальной экосистемы могут не только видеть, как работает код, но и вносить свои правки. По словам разработчиков, этот релиз является лишь первым шагом и предоставляет возможность изучить Facebook Open Platform, и искренне надеются, что будет обратная связь для совершенствования продукта.

Предположительно, открытая платформа Facebook сможет составить конкуренцию OpenSocial, анонсированному Google в ноябре прошлого года, - набора наиболее распространенных API для построения социальных приложений. Напомним, OpenSocial объединяет такие социальные сети как MySpace, LinkedIn, а также поисковики Google , Yahoo!, AOL.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)