Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Августа 2011 в 11:19

Facebook и Yahoo! проверяют теорию «шести рукопожатий»

Россия +7 (495) 139-20-33
5 5290
Подпишитесь на нас в Telegram

Все мы слышали о так называемой теории «шести рукопожатий» - гипотезе, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей). Правдивость теории уже не раз пытались доказать, однако, одни эксперименты теорию доказывали, другие – опровергали.

Чтобы положить конец спорам Facebook и Yahoo! объявили о запуске проекта Small World Experiment, в котором правдивость теории будет выясняться при помощи пользователей соцсети. Facebook не случайно был выбран источником «подопытного материала» - на сегодняшний день соцсеть насчитывает 750 миллионов пользователей, а среднее количество друзей каждого юзера – 130 человек. Таким образом, исследователи надеются охватить наибольшее количество участников.

В эксперименте может принять участие любой пользователь Facebook. Каждому участнику будет предложена «цель» - пользователь, которому он должен будет передать сообщение, выбирая друзей, которые будут продолжать цепочку. Основная цель – достичь адресата, используя как можно меньше связующих звеньев.

«До недавних пор мы не могли сделать ничего подобного, - заявляет Дункан Уоттс (Duncan Watts), ведущий ученый-исследователь эксперимента Yahoo. – Предположить ответ для такой научной задачи можно было 50 лет назад, но в действительности ее решить нельзя было даже 15 лет назад».

«Это самая лучшая возможность измерить основы построения коммуникационных связей между пользователями, поэтому, чем больше юзеров примут участие, тем более достоверные данные мы получим», - заявляет Кэмерон Марлоу (Cameron Marlow), руководитель исследовательских работ Facebook.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • candyman
    больше года назад
    это же социальная сеть. как здесь можно обойтись без привлечения пользователей?))
    -
    0
    +
    Ответить
  • bishup
    больше года назад
    Согласен - зачем слать сообщение, когда можно в графах все расчитать.
    Хотя с другой стороны, не все в фейсбуке же сидят.
    -
    0
    +
    Ответить
  • rembo
    больше года назад
    а как можно поучавствовать?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Если у Вас есть аккаунт в Facebook, просто заходите на официальный сайт проекта http://smallworld.sandbox.yahoo.com/?lang=ru , выбираете раздел "Стать отправителем", а там уже следуете инструкции.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Добров Константин
    больше года назад
    А не судьба Facebook и Yahoo самим графы взаимосвязей построить. Нафига кому то что то пытаться передать. Если он не сможет передать свой ПРИВЕТ  - это еще не означает, что люди ни как не связаны. Т.е. Facebook мог бы сам взять двух случайных людей - и сам проанализировать их дружбу. Нафига кого то из вне подключать к доказательству гипотезы?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть