Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Августа 2011 в 14:24

Facebook узнает тебя из тысячи

Россия +7 (495) 139-20-33
2 4282
Подпишитесь на нас в Telegram

Можно узнать имя, фамилию случайного прохожего, его интересы, место работы и образование, если этот человек зарегистрирован в социальных сетях. Авторы исследования «Лица Facebook: Частная жизнь в эпоху дополненной реальности» (Faces of Facebook: Privacy in the Age of Augmented Reality) провели эксперимент. Собрав базу из 25 тыс. фотографий студентов, имеющих профили в Facebook, они предложили учащимся заглянуть в объектив веб-камеры. С помощью функции распознавания лиц удалось идентифицировать 31% студентов.

Исследователи пошли дальше и сравнили фотографии из Facebook с фото анонимных пользователей сайтов знакомств. Каждый десятый был опознан. В будущем технологии будут развиваться, полагают эксперты, а значит любой желающий сможет получить дополнительную информацию о человеке, имея только его фото.

Технология распознавания лиц уже не в первый раз настораживает пользователей и правозащитников. Тревогу начали бить сразу, как только Facebook внедрил Tag Suggestions. По мнению многих, данный сервис позволяет распознавать лица на фото пользователей и, тем самым, противоречит праву на частную жизнь. На прошлой неделе Гамбургское управление по защите информации потребовало от Facebook отключить Tag Suggestions, а накопленные данные о лицах уничтожить. У соцсети есть 2 недели, чтобы прислушаться к требованиям немецких властей.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Rj.DiNex
    больше года назад
    Вы думаете что FB отключит и удалить эту функцию ?

    Да, может и отключит, но это будет на время и через пару месяцов, они снова запустят её с изменениями и под новым названием.

    Просто "палицаям" палевно то, что у них такого нету, а какая-то соц.сеть обладает такой возможностью.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    Я узнаю тебя из тысячи (если твой фейс в Мордокниге высечен) демотиватор в тему: http://seodemotivators.ru/?p=2857
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть