Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Января 2018 в 18:09

ФАС ограничит деятельность онлайн-ритейлеров в РФ

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6049
Подпишитесь на нас в Telegram

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект, который ужесточит требования к интернет-ритейлерам, а также введет наказания за использование торговых алгоритмов.

65eecaf84d4b03c4907b6aff7e18f2b2.jpg

По мнению ФАС, подобные меры помогут защитить конкуренцию в условиях цифровизации экономических процессов.

Также необходимым считается введение нового понятийного аппарата. Предлагается ввести такое понятие, как «сетевой эффект» (экономические преимущества от количества пользователей торговой платформы, в том числе за счет сбора и обработки данных). Сетевой эффект может стать основным критерием для определения доминирующего на рынке интернет-ритейлера.

Второе предложенное понятие – «ценовой алгоритм» (ценовой робот). Это программное обеспечение для отслеживания, расчета, установления и контроля цен на товары. По мнению ФАС, такое ПО позволяет доминирующим компаниями манипулировать ценами.

В случае злоупотребления такими программами ритейлеру будет запрещено продавать свои товары на территории РФ. Также в случае с международными компаниями, ФАС предлагает разрешать свободно использовать в России их интеллектуальную собственность.

Эксперты считают, что законопроект направлен на урегулирование деятельности таких международных интернет-гигантов, как Google, Apple и Alibaba в России. Опрошенные «Коммерсантом» компании считают предложения ФАС избыточными.

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть