Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Октября 2018 в 11:17

ФАС предлагает блокировать сайты за нарушение антимонопольного законодательства

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5957
Подпишитесь на нас в Telegram

ФАС предлагает блокировать сайты, владельцы которых нарушают антимонопольное законодательство. Соответствующие поправки в Административный кодекс уже размещены на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Под действие законопроекта попадают операторы информационных систем (операторы связи, владельцы сайтов) и ОРИ (соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы). ФАС предлагает запрещать доступ к ресурсам, чьи владельцы нарушают вынесенные ранее предписания. Решение о блокировке на срок до 90 дней будет выноситься судом.

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян считает, что ФАС хочет блокировать сайты в соответствие с пятым антимонопольным пакетом поправок, направленным на регулирование новых цифровых рынков. В начале октября Министерство экономического развития отклонило поправки.

Руководитель практики уголовного и административного права национальной юридической службы «Амулекс» Алена Зеленовская считает, что такой законопроект может дисциплинировать владельцев сайтов и ОРИ:

Если им будет грозить ограничение доступа к ресурсу на целых три месяца, они будут более сознательно относиться к той информации, которую размещают, и более ответственно к предписанию госорганов.


Представители Mail.Ru Group инициативу ФАС не одобряют:

Подобные санкции должны применяться только для нарушений, которые по своей степени тяжести отнесены к уголовно-наказуемым преступлениям, либо к нарушениям, связанным с созданием ресурсов, специально предназначенных для распространения пиратского контента. Мы считаем, что регулировать экономические правонарушения информационных ресурсов необходимо с помощью экономических средств — штрафов.

В ФАС от комментариев отказались.

Напомним, в начале октября ФАС начала борьбу с онлайн-казино.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть