Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Июля 2018 в 13:14

ФАС предлагает сделать предустановку российских приложений на смартфоны обязательной

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7637
Подпишитесь на нас в Telegram

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство план, согласно которому производители смартфонов будут обязаны по умолчанию устанавливать на них российские аналоги приложений.

ФАС предлагает сделать предустановку российских приложений на смартфоны обязательной

План предполагает, что поправки должны быть подготовлены к апрелю 2019 года. Законопроект может затронуть браузеры, сервисы электронной почты, аудиоплееры и другие приложения. Кроме того, производители должны будут оставить возможность удалить установленные по умолчанию приложения, кроме сервисных.

Участники рынка, опрошенные изданием «Коммерсант», считают, что появление таких требований может привести к новым тратам со стороны производителей гаджетов и к росту стоимости смартфонов. По мнению представителя РАТЭК Антона Гуськова, конкуренцию должен регулировать рынок, и сегодня для этого нет преград. Также он добавил:

Кроме того, нет понимания, каким образом мировые вендоры оборудования будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка.

Ранее в этом году ФАС возбудила дело против Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) и Технического центра интернет (ТЦИ) за высокие цены на домены в зонах .ru и .рф.

Источник: Коммерсант.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть