Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Сентября 2015 в 18:55

ФАС признала Google виновным в нарушении закона о конкуренции

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5387
Подпишитесь на нас в Telegram

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Об этом сообщил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

В течение 10 рабочих дней будет опубликовано предписание о необходимости прекращения компанией злоупотребления доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Дело в отношении Google было возбуждено в феврале. Тогда представители Яндекса пожаловались в ФАС на то, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android, не позволяя им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний.

maks.png

Максим Самойленко, директор по маркетингу ГК «Блондика»

Ситуация в России не уникальна. В силу своего доминирующего положения в мировом масштабе Google обладает огромными ресурсами и возможностями экспансии как в новые страны, так и в новые продуктовые ниши. По понятным причинам локальные игроки такими ресурсами не обладают, поэтому ожесточенно сопротивляются всеми доступными средствами. Аналогичные этому процессы неоднократно доходили до вердикта суда, особенно отличаются этим европейские страны. Россия же, будучи одной из немногих стран с несколькими основными поисковиками (таких стран в мире всего несколько), является якорным рынком для Яндекса, и российская компания будет оборонять его всеми силами и возможностями. Очевидно, что это лишь первый эпизод баталий, которые нас ждут в ближайшие годы. Если на рынке контекстной рекламы дело уже походит на войну позиционную, то на бурно растущих рынках мобильной и видеорекламы все только начинается и конкуренция обещает быть запредельной.


1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Я хочу продавать в вашем торговом центре семечки!
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть