Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2019 в 11:05

Firefox рассказал, почему заблокировал трекеры Google Analytics по умолчанию

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10050
Подпишитесь на нас в Telegram

Браузер Mozilla Firefox теперь по умолчанию блокирует трекеры Google Analytics с помощью функции Enhanced Tracking Protection. Для владельцев сайтов это значит, что GA перестанет «видеть» пользователей, сидящих с Firefox – данные отчетов станут менее четкими.

В Mozilla утверждают, что цель нововведения – защита пользовательских данных. В Twitter позицию компании раскритиковал SEO-специалист из США Джо Янгблад. Вот что ему ответили сотрудники Mozilla:

Я считаю, что у пользователей есть право сохранять приватность своих данных. Если у них появится желание поделиться данными, они включат отслеживание в настройках.

Большинство трекеров без предупреждения собирают агрегированные данные, включая информацию о браузерах и ОС девайсов, с которых пользователи выходят в сеть. Злоупотребление данными пора прекратить.

Сотрудник компании под никнеймом Nukeador написал, что он «лично не любит Google Analytics». Издание Search Engine Journal предполагает, что Mozilla в целом может разделять такое отношение к сервисам Google.

Напомним, Firefox добавил функцию Enhanced Tracking Protection, блокирующую сторонние cookie-файлы, 4 июня.

Источник: Search Engine Journal

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть