Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Мая 2007 в 10:08

"Флексум" - новый сервис по созданию авторских поисков

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4757
Подпишитесь на нас в Telegram

"Поисковые технологии" совместно с кампанией Ашманов и Партнеры вчера представили "Флексум" — сервис по созданию авторских поисков.

"Флексум“ позволяет любому пользователю создать свою поисковую систему. Это может быть поиск по группе сайтов, посвященных какой-то тематике, поиск по сайтам региона или просто хороший поиск по отдельному ресурсу, который веб-мастер легко и быстро установит на свой сайт", - говорит Андрей Калинин, руководитель проекта.

На текущий момент "Flexum" находится в стадии тестирования, поэтому использование поисковой системы может быть ограничено.

При этом, как отмечают некоторые аналитики, "Флексум" поразительно похож на Google Custom Search Engine и по функциональности, и по дизайну. Отличие - в скорости работы: отечественный Search Engine значительно задумчивее америкаского брата: придется подождать некоторое время, пока "Флексум" проиндексирует сайт.

По словам создателей нового сервиса, "Флексум" уникален тем, что ориентирован на коллективную работу — над поисковой машиной может трудиться авторское сообщество. Авторы поиска могут общаться между собой, искать себе соавторов, добавлять, редактировать описания сайтов, вести блоги.

"Флексум" позволяет управлять поисковой выдачей – авторы могут менять приоритеты сайтов, а также встраивать собственные материалы в результаты поиска.

Еще одно достоинство проекта — дизайн, который позволяет быстро оценить содержание найденных документов, отфильтровать нужную тему, оставить комментарий или добавить закладку. "Дизайн результатов поиска „Флексума“ показывает, каким может стать отраслевой стандарт", — считает дизайнер проекта Владимир Липка.

"Флексум" создан на основе поискового движка компании "Ашманов и Партнеры", который отлично зарекомендовал себя и давно работает на сайтах таких компаний, как ММВБ, Финам, Allexpo, Новотека, Anekdot.ru и многих других.

Для начала работы с "Флексумом" нужно нажать кнопку "Создать поиск" и через минуту автору станут доступны все инструменты для работы с новым поиском. Примером тематического поиска может служить поиск фильмов filmus.flexum.ru. В рубрикаторе большой список тегов — автографы, афиши, рейтинги, кадры из фильма, ресурсы для скачивания. Здесь же можно узнать, кто автор этого поиска, а при желании стать соавтором или просто предложить еще сайты для поиска.

"Флексум" уже доступен для пользователей и сейчас насчитывает более 600 созданных тематических поисков и более 2000 авторов. "Флексум" – бесплатный сервис, и позволяет автору зарабатывать на контекстной рекламе.

Для размещения поисковой системы на своем сайте достаточно вставить несколько строчек html-кода.

После заполнения пяти полей в графе "Создать поиск" автоматически создается сайт с именем типа "имя.flexum.ru", но при желании его можно сменить на любое - типа "имя.ru".

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть